Геи-мусульмане во Франции смогут молиться без страха

фото: rus.ruvr.ru
фото: rus.ruvr.ru

Несмотря на активное и публичное осуждение французами однополых браков, скоро геи-мусульмане по Франции смогут молиться в собственной мечети.

А решил организовать ее гей, выходец из Алжира, Мохаммед Людовик Лютфи Захед, который совсем недавно, не боясь осуждения, зарегистрировал свои отношения с южноафриканцем, живущим во Франции, Кийямом аль-Дином. Перед тем, как принять такое решение, Мохаммед дал интервью газете Хариет (Hurriyet), в котором рассказал о том, что привело его к желанию осуществить задуманное.

По его словам, в обыкновенной мечети положение женщин незавидно. Они постоянно находятся позади мужчин и должны вести себя и одеваться особым образом. Если же в мечеть заходит гей, то он постоянно находится в ожидании каких-либо агрессивных выпадов в свой адрес. Но даже не этот факт стал решающим, а совершение Мохаммедом хаджа, во время которого он так же постоянно чувствовал негативное отношение окружающих.

О браке Мохаммеда и Кийяма первой сообщила газета Иерусалим Пост (The Jerusalem Post). Их отношения узаконил имам, а само действо происходило в пригороде Парижа. До французской церемонии мужчины оформили свои отношения в Южно-Африканской Республике, ведь там однополые союзы имеют законный статус. Во Франции времен Николя Саркози тема однополых браков была закрыта. Но со сменой власти у гей-сообщества появился союзник в лице нынешнего президента страны Франсуа Олланда, который сразу и открыто, еще в период предвыборной компании, заявил о том, что однополые браки во Франции будут легализованы.

Мохаммед поделился с газетой Хариет информацией о том, что для молитв геев-мусульман будет использоваться буддистская часовня, которая станет настоящей мечетью с тридцатого ноября. На богослужениях в этой мечети не предполагается разделения по половому признаку. Женщины смогут отправлять свои религиозные надобности рядом с мужчинами.


Написать комментарий