Даугавпилсский Университет приступил к возведению нового лабораторного корпуса 1

фото gorod.lv
фото gorod.lv

Возле учебного корпуса Даугавпилсского Университета (ДУ) по ул. Парадес, 1, царит заметное оживление – в рамках проекта Европейского Фонда регионального развития (ЕРАФ) «Улучшение качества обучения и доступности среды в Даугавпилсском Университете» начались работы по реновации учебного корпуса Факультета естественных наук и математики и строительство нового лабораторного корпуса естественных наук и инженерных знаний, - сообщает помощник руководителя проекта Вита Вилевко.

С целью улучшения внутренних условий в аудиториях Факультета естественных наук и математики и доступности здания для людей с особыми потребностями в учебном корпусе (ул. Парадес, 1) начались интенсивные ремонтные работы. Косметический ремонт идёт в шести аудиториях:  выравниваются стены, потолки, пол, устанавливаются новые двери, происходит замена коммуникаций. Чтобы аудиторией могли пользоваться слушатели в инвалидных колясках, расширяются дверные проёмы и убираются порожки.


В общей сложности в учебном корпусе будет отремонтировано 50 аудиторий, лекционные аудитории запланировано оснастить видеопроекторами, а в поточной аудитории установят звукоусилительную аппаратуру для обеспечения доступности информации слабовидящим и слабослышащим. Появится и детская комната – необходимое помещение для молодых родителей-студентов, чтобы переодеть и покормить малыша, а для детей постарше – игровая комната. В коридорах и фойе будут установлены таблички, предупреждающие наклейки и т.п. С утеплением крыши и заменой окон и отопительной системы во всём здании повысится энергоэффективность.

Интенсивные строительные работы начались и около учебного корпуса по ул, Парадес, 1, где приступили к возведению лабораторного корпуса естественных наук и инженерных знаний. В настоящее время идёт нулевой цикл строительных работ, во время которого забиваются контрольные сваи. Чтобы избежать влияния подвижек грунта на стоящее рядом здание учебного корпуса, сваи заглубляют методом бурения.

По плану строительные работы каркаса здания должны быть завершены весной следующего года, после чего начнутся внутренние работы. Новый лабораторный корпус ДУ представляет собой двухэтажное здание площадью 6008,4 кв. м. В новом лабораторном корпусе естественных наук и инженерных знаний разместятся технический ангар, лаборатории гидроэкологии, четвертичной среды, паразитологии, биотехнологии, гистологии, маталлообработки и др., чистое помещение, серверная, зал семинаров и рабочие помещения для академического персонала, оснащённые самым современным оборудованием. Чтобы атмосфера здания соответствовала лабораторным условиям, в процессе строительства будут применяться новейшие технологии.

Все вышеупомянутые строительные работы будет выполнять   SIA "Latvijas Energoceltnieks".

Ремонтные работы Факультета естественных наук и математики в учебном корпусе ДУ по адресу ул. Парадес, 1, а также строительство лабораторного корпуса естественных наук и инженерных знаний осуществляются в рамках проекта ЕРАФ «Улучшение качества обучения и доступности среды в Даугавпилсском Университете».   Общее финансирование проекта 16,7 млн. латов, из которых: финансирование ЕРАФ – 14,2 млн. латов, средства госбюджета – 1,19 млн. латов и софинансирование ДУ – 1,31 млн. латов.


 


Написать комментарий

Корпус жуков для выведения жуков.