Латвийские мозги утекают в Брюссель 1

фото vu.ua
фото vu.ua

По некоторым расчетам, в Брюсселе проживает сейчас около 2 тыс. выходцев из Латвии, пишет Diena. Большинство из них работает в европейских органах, некоторые приехали вслед за супругами, молодежь учится в вузах. Работающих в частном секторе — меньшинство, среди неквалифицированных работников латвийцев вообще не встретить, что связано в основном с малой популярностью французского языка в Латвии.

В отличие от других стран Европы, в Брюссель латыши едут в основном ради карьеры, и о том, чтобы вернуться, даже и не помышляют, разве что в пенсионном возрасте. Брюссель — не то место, куда едут от отчаяния. Чтобы работать тут, нужно обладать очень высокой квалификацией. Зарплаты тут высоки, но высоки и цены.

Когда Лаура Гайлите (31) после четырех лет дипломатической службы в Белоруссии вернулась в Латвию, ее рабочее место в МИД было ликвидировано. Вместо того, чтобы искать работу чиновника в другом министерстве, Лаура предпочла отправиться в Брюссель, не имея никаких определенных перспектив. Ей очень помог ранее пройденный тест EPSO, без которого работать в европейских органах нельзя. Сейчас Гайлите работает ассистентом в Генеральном директорате по образованию и культуре и в Латвию рассчитывает вернуться не раньше, чем закончит в Бельгии школу ее десятилетний сын.

Инета Страутиня (46) двадцать лет назад, сразу после учебы в вузе, отправилась в США работать воспитательницей в детском лагере. Ее мужем стал бельгиец Курт Энгелен, с которым они уже вырастили в Брюсселе троих детей. Параллельно семье, Инета не забывает и о карьере, она – замдиректора дирекции переводов Европейской социально-экономической комиссии и контролирует работу более 500 переводчиков. Условий для своего собственного возвращения в Латвию Инета не видит.

Для Карлиса Гетрманиса (26) Брюссель – только одна из множества “остановок”, он успел поучиться и поработать на разных континентах и по-прежнему ищет новые вызовы, в том числе и в родной Латвии. По его мнению, нельзя упрекать тех, кто уехал, если выжить было невозможно; тревожиться нужно скорее за “латвийские мозги”, утекающие на запад. По словам Карлиса, сам он “пока что патриот” и непременно вернется домой. 


Написать комментарий

Ничедо, скоро в Брюссель потащатся "мозги" типа Домбровскиса и его шайки... Вот и уровняется потенциал!