Резекне: Дом искусств перейдет в собственность самоуправления

фото rezekne.lv
фото rezekne.lv

8 октября Резекненская городская дума получила письмо от ГАО «Valsts nekustamie īpašumi», в котором было указано, что Министерство культуры не возражает, чтобы Дом искусств был передан самоуправлению Резекне, и просит Резекненскую городскую думу принять соответствующее решение. Об этом сообщает муниципальный портал Резекне.

Решение о принятии недвижимого имущества на ул. 18. Новембра, состоящего из участка земли площадью в 5174 м2 и находящихся на этой территории зданий, в собственность Резекненского самоуправления было принято депутатами Резекненской городской думы на заседании 26 ноября.

Все предыдущие годы Дом искусств Резекненской средней школы искусства и дизайна содержался при поддержке Резекненской городской думы, выделяющей средства на его обслуживание. Здание является подтверждением мастерства резекненских ремеслеников 19-го века, это построенное в последней четверти 19-го века, щедро оформленное деревянной резьбой и роскошно украшенное стиле эклектики здание. Сейчас Дому искусств определен статус памятника деревянного зодчества государственного значения. Уже много лет в Доме искусств Резекненской средней школы искусства и дизайна размещена постоянная экспозиция из фондов живописи Латгальского культурно-исторического музея «Живопись Латгалии», которая посредством около 150 работ дает представление о периоде с 20-х годов прошлого века до наших дней – доступны для осмотра не только картины старых мастеров Латгалии, но и работы нового поколения художников.


Написать комментарий