Издание: на данный момент молодые латыши уже желают учить русский язык 1

фото ves.lv
фото ves.lv

С этого учебного года русский неожиданно появился в учебной программе рижской Hanzas Ģimnāzija – в качестве обязательного иностранного языка, сообщает "Открытый город".

Несмотря на то, что 25 июля этого года с подачи Центра государственного языка в Трудовой закон ЛР была внесена поправка, запрещающая требовать от претендентов на вакансию необоснованного знания иностранных языков, и прежде всего, русского, в стране достаточно латышей, которые как раз наоборот делают на него ставку. Кто из чистого прагматизма, кто – из симпатии, ну а кто-то – на всякий случай…Так, с этого учебного года русский неожиданно появился в учебной программе рижской Hanzas Ģimnāzija – в качестве обязательного иностранного языка.

"Русский язык как обязательный мы ввели в этом году по своей инициативе, - расказывает директор Hanzas Ģimnāzija Валдис Лапиньш. - В Риге есть еще две такие школы. Мы давно поняли, что латышским выпускникам русский язык в Латвии необходим. В смешанных семьях дети худо-бедно по-русски говорzт. А латыши только недавно начинали понимать, что их ребенок без знания русского может потеряться на рынке труда. Рядом с Латвией находится большой исторический сосед, мы всегда вели с ним торговлю, обменивались культурными ценностями, и так будет всегда - это неизбежно. Поэтому двух мнений быть не может: русский язык в Латвии нужно знать, и точка. Тем более что наши выпускники остаются в Латвии - за границу уезжают от силы 2-3 человека из параллели."

В Hanzas Ģimnāzija русский язык как иностранный преподается давно, но до сих пор он был по выбору. С идеей сделать его обязательным администрация школы вышла к родительскому совету и получила добро. Цель была поставлена четко - чтобы выпускники знали три языка. Первый иностранный в гимназии – английский. Теперь в расписании появились еще два обязательных иностранных языка – русский и немецкий. Руководство гимназии обратилось к родителям: если кому-то не нравится новшество, можно написать заявление и отказаться от русского языка. Но ни одного отказа пока не было.

"Я хочу изучать русский, потому что очень многие люди в Латвии на нем говорят, - делится 12-классница Марта. - Это родной язык и многих моих друзей и соседей. Поэтому я хочу знать его получше и общаться с русскими на их языке."

"Русский язык – очень нужный для жизни, - считает ее одноклассница Сигне. - Он необходим для будущей работы. Еще не знаю, чем буду заниматься после окончания гимназии, останусь или уеду. Но если останусь, здесь без русского языка точно не обойтись." 


Написать комментарий

Чё это? Никак невозможно допустить.Наоборот .До 20 лет ,к примеру, учить в школе по 8 строк стихотворений , два раза в неделю.С некоторых уроков отпускать.Ну а потом неожиданно где-то на уровне 25, а лучше в их 30 лет ввести новые правила игры.Как??? Вы не знаете русского?? Да у вас пол страны говорит по-русски и Россия в 100 км, и Беларусь на юге -- та же мова, но чуть смешней. И вы хотите ра ботать в офисе? Нет дорогой, пойди подучи язык,и не говори , что тебе на двух работах надо работать, чтобы семью прокормить...А мы пока знающих язык пристроим и, совершенно случайно, он у них родной.А ты пока подучи, посмеши людей , часика по 2 в день в дополнение к 10 рабочим. Так сказать просимметрировать...