Созданы очки для настройки биоритмов и анти-депрессии

фото delfi.lv
фото delfi.lv

В австралийском Университете Флиндерса группа ученых под управлением профессора Лиона Лака разработала устройство, которое способно подавлять у человека синдром смены часового пояса, а также бороться с зимней депрессией. Внешний вид Re-timer — это очки без стекол, излучающие свет в диапазоне около 500 нм.

Re-Timer должен помочь путешественникам быстрее справиться с джет-лэгом — дискомфортной сменой циркадных ритмов после перелета на большие расстояния.


Для использование нового гаджета после перелета в другой часовой пояс все, что нужно носителю — продержать устройство Re-timer работающим на переносице в течение 50 минут (в день), желательно с утра, чтобы взбодриться, хотя половину сеанса можно оставить на вечер.

Ночной сон этого также заметно крепчает, позволяя полноценно выспаться уже в первый день после путешествия. Через три дня все вредные симптомы пройдут и человек должен полностью адаптироваться к местному времени, сообщает Компьюлента.ru.

По мнению профессора Лака, что на деле полезность устройства куда выше. По его словам, во время пребывания в помещении, особенно при интенсивной замене дневного света рукотворным (офисы), человек искусственно создает себе как джетлаг, так и зимнюю депрессию.

По форме Re-Timer напоминает не очки, а, скорее, маску аквалангиста, но только без стекла, сообщает ИТАР-ТАСС. Как пояснили разработчики, такая форма делает их практически незаметными для человека. Re-Timer можно надевать вместе с обычными очками, и заниматься повседневными делами, например, читать или работать на компьютере.

Вес очков без стекол — всего 75 граммов. Аккумулятора Re-timer хватает на четыре часа, зарядка — через USB-порт. Стоимость устройства, которое продается вместе с кейсом, составляет около 275 долларов.


Написать комментарий