Суд приговорил выкинувшую ребенка даугавпилчанку к принудительному лечению

фото gorod.lv
фото gorod.lv

По сообщению Даугавпилсского суда, душевно больная 37-летняя даугавпилчанка, выбросившая из окна второго этажа своего новорожденного ребенка в июле этого года, приговорена к принудительному лечению в психиатрической больнице.

Как уже сообщалось, 17 июля женщина, имеющая инвалидность 2-й группы и состоящая на психиатрическом учете, у себя дома родила ребенка и в тот же вечер выкинула его из окна квартиры по адресу Госпиталя, 2 в Крепости. Ребенка спасла местная жительница, ставшая очевидицей этого ужасного преступления, которая и вызвала Скорую помощь.

Выброшенный матерью ребенок остался жив и после своего выздоровления находится в детском центре социальной опеки Kalkūni, ожидая усыновления.

По данным больницы, из 4 000 пациентов, которые ежегодно проходят лечение в Даугавпилсской психоневрологической больнице, менее 0,5 % тех, кого лечат принудительно. За 6 месяцев этого года принудительное лечение у них прошли 9 человек, за весь прошлый год — 26, за 2010 — 19. И это — из всей Латгалии. Основная часть пациентов поступают либо по направлению семейного врача, либо их привозит Служба неотложной медицинской помощи. Пациенты получают лечение, после чего их отпускают домой. Также многие лечатся амбулаторно, получая услуги специалистов и лекарства.

Отметим, что в психбольнице статистика о правонарушениях, совершенных их пациентами до или после лечения, не ведется. В свою очередь, информация о том, лечилась ли в психоневрологии женщина, совершившая страшное преступление 17 июля, не разглашается.


Написать комментарий