В Даугавпилсском краеведческом музее в пятый раз откроется выставка из частной коллекции

фото gorod.lv
фото gorod.lv

Деньги стали предметом коллекционирования, наверное, с самого момента их изобретения. Причем, чем больше дензнаков смог насобирать коллекционер, тем более значительное положение он занимал на социальной лестнице. Правда, нередко накопленнные с таким трудом дензнаки из-за реформ правительства становились просто бумажками и представляли интерес лишь для историков и нумизматов.

В пятницу, 19 октября, в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее в пятый раз откроется выставка из частной коллекции Николая Павловича, который представит на всеобщее обозрение свою коллекцию монет.

Историей и коллекционированием автор увлекся еще в школе, а помогали ему в этом родственники и друзья. Его единомышленником стала супруга, которая поддерживала его во всем и мирилась с большим количеством собранного материала, который Николай находил повсюду: в старых домах, на рабочих объектах, на хуторах и даже в собственном саду.

На новой выставке в музее будут представлено многообразие различных видов и типов платежных средств: монеты, облигации, купоны, а также деньги только с портретами женщин, изготовленные из меди, серебра, бумаги, сплавов разных времен и стран.

Сам коллекционер считает, что в деньгах овеществлена сама истрия, поскольку они являются историческими документами, отражающими экономическое и политическое положение общества.
Денежные знаки из коллекции Николая Павловича уже выставлялись в разных музеях не только  Латвии, но и в других странах. Некоторые монеты из его коллекции находятся в Национальном мемориале катастрофы и героизма Яд ва-Шем в Иерусалиме.  Много монет и бонов были подарены колекционером разным музеям.

Открытие выставки состоится 19 октября в 16:00 и продлится до 13 ноября. Организаторы полагают, что выставка будет интересна не только специалистам в области нумизматики и бонистики, но и простым любителям.

Напомним, что в музее Даугавпилса выставки из частных коллекций уже представили мэр  Жанна Кулакова, юрист Дзинтра Николаенко, бывший директор Школы транспорта и связи  Ромуальд Мацулевич, а также врач-гинеколог  Сармите Кикусте.


Написать комментарий