Возле посольства Литвы в Риге прошел пикет против строительства АЭС в Висагинасе 5

В среду, 10 октября, в Риге напротив посольства Литвы состоялся пикет против строительства Висагинасской АЭС, организованный обществом «Энергия народу».

Как рассказал Gorod.lv представитель общества Эдуард Грубевич, участники пикета протестовали против против участия Латвийской Республики в строительстве Висагинской АЭС и вложения 1 миллиарда евро в атомный объект повышенного риска.

«С точки зрения экологии, атомная станция, находящаяся на расстоянии 15 км от границы Латвии, ничего хорошего принести не может. Наше общество «Энергия Народу» провело пикет «ПРОТИВ строительства ВАЭС», чтобы привлечь внимание к этой серьезной проблеме.

Мы передали послу Литвы в Латвии свои претензии. В Литве грядет референдум по поводу строительства АЭС, а у нас этот вопрос никак не обсуждается, хотя общество должно быть заинтересовано в решении проблемы. В прошедшую пятницу в Риге прошла конференция, на которой ученые презентовали источники энергии нового поколения, основанные на солнечных батареях, силе ветра и т.д. Наука шагнула далеко вперед, и Латвии сейчас нужно не вкладывать огромные суммы в чужую экономику, а развивать свою.

Было написано открытое письмо президенту Андрису Берзиньшу с просьбой инициировать референдум, подобный литовскому, и в Латвии. Мы предложили приурочить его к выборам в самоуправления, которые пройдут в июне 2013 года, чтобы не тратить зря государственные деньги.

Строительство Висагинасской АЭС – заранее невыгодный проект: в нем нет частных инвесторов, закончить проект планируется к 2015 году, когда уже и наука шагнет на другой уровень, и правительств, подписавших проект, не будет и в помине. Если Латвия сейчас выйдет из него, то не будет ВАЭС», - уверен Эдуард Грубевич.



Написать комментарий

Небольшая поправка
Строительство планируется начать в 2015 году, а закончить в 2022-2025 году.

а ведь в Д-пилсе многие ратовали за строительство этого монстра.
а может им тоже кусочек отката обломится ? А про своё здоровье не думает.

*9633: а ведь в Д-пилсе многие ратовали за строительство этого монстра.

Кто ратовал? Бестолковка Кулакова? Ха-ха-ха ! Эта может хоть обсратоваться...

gnus: *9633: а ведь в Д-пилсе многие ратовали за строительство этого монстра.Кто ратовал? Бестолковка Кулакова? Ха-ха-ха ! Эта может хоть обсратоваться...

для гнуса-----да многие комментаторы с пеной пытались доказать, что как всё будет в Д-пилсе ОК, если построят АЭС в 10 км. от границы Латгалии, под боком у Д-пилса и дующей розой ветров в сторону нашего города.
Кулакова не одна такая, а есть ещё , ей подобные.

ne zaleete sebja,pozalejte detej.Eto vam ne svalka v Demene.xotjat medicinu ot podaxodnix sdelatj,ocenj kstati. Vse cto ostalosj ot zarplati posle komunaljnix platezej ,srazu v polikliniku.A posle otkritija stancii,vse nashe umnoe gradonacaljstvo ,druzno zasobiraetsja v sejm,podaljshe ot kaki.

Написать комментарий