За установкой акустики в многофункциональном концертном зале наблюдают шведские эксперты

фото rezekne.lv
фото rezekne.lv

Чтобы познакомиться с соблюдением требований акустики в строящемся в Латгалии многофункциональном концертном зале (Восточно-Латвийский региональный многофункциональный центр), на этой неделе Резекне посетил консультант проекта по акустике, старший специалист шведской компании «Akustikon» Ян Инге Густафсон (Jan-Inge Gustafsson). Об этом сообщает муниципальный потрал Резекне. 

Вместе с ним на объекте работали также представители рабочей группы авторского надзора проекта из ООО «Vizuālās modelēšanas studija» (архитекторы здания и разработчики технического проекта).

После знакомства с проделанной работой эксперт по акустике положительно оценил прогресс проекта. «У вас есть все основания ожидать, что как в большом, так и в малом концертных залах будут хорошо звучать концерты и классической, и популярной музыки. Если продолжать работать так же тщательно, в залах будет очень хорошая акустика. Думаю, что проект Резекне очень интересен, так как вы действительно оказались очень удачными, думая о многофункциональности. Здесь вы сможете прекрасно организовать концерты рок-музыки, равно как и концерты симфонической музыки», считает Я. И. Густафсон.

Один из архитекторов здания, Улдис Балодис (ООО «Vizuālās modelēšanas studija») рассказывает: «В Резекне создаётся многофункциональный центр. Главная характерная черта большого и малого залов такова, что залы изначально проектировались так, чтобы в них могла звучать симфоническая музыка, однако, используя всевозможные решения было бы возможно обеспечить также электронно усиленные мероприятия. Эта наука состоит в том, чтобы найти решение, как соединить в одном помещении столь разные музыкальные мероприятия – концерты электронной музыки (рок, поп-музыка и т.д.) и естественно звучащую музыку (симфоническая музыка, опера, камерная музыка и т.д.).

Опыт шведских коллег также позволяет добиться этого весьма эффективно и в плане расходов, что имеет важное значение для любого владельца кошелька, в особенности для самоуправления».

Эксперт акустики Я. И. Густафсон рассказывает об основных вещах, которые следует соблюдать для введения акустических решений: «Так как в основе резекненских концертных залов естественная акустика, то в первую очередь это требует сравнительно большого времени ревибрации звука, т. е. 2,2 и чуть больше секунд. Поэтому необходимо использовать специфические решения. В свою очередь чтобы достичь задуманной многофункциональности зала, предусматривая также электронно озвученные концерты и мероприятия, время ревибрации придётся снизить до 1,5 секунды. Это можно сделать используя простое и эффективное решение – специальные сворачивающиеся жалюзи. Но есть и другие критерии, например, чистота звука, пространственность.

Чтобы достичь гармонии звука, применяются многие абсорбирующие и отражающие звук элементы, которые придают залу специфический вид, и вносят существенный вклад в качество звука. Например, в большом зале есть боковые балконы, которые не только дают больше возможности наблюдать за мероприятием, но также обеспечивают по возможности более естественный звук. Изготавливается также великое множество разного вида панелей, которые в соответствующих местах направляют и корректируют распространение звука. Изготавливаются также передвижные акустические панели, чтобы с их помощью улучшать качество звука различных мероприятий. Они либо дополнительно абсорбируют, либо отражают звуковые волны. Еще предусмотрено использовать драпировку, которая будет необходима на концертах рок и поп-музыки».

Если не углубляться в мелочи, то главное внимание обращается на то, какой промежуток времени даётся звуку, чтобы отражаясь достичь ушей слушателя. Для популярной музыки это одно время, для симфонической – другое», рассказывает У. Балодис. Также он подчеркивает, что на протяжении нескольких десятков лет в Латвии «с нуля» не был построен ни один подобного рода объект – здание, где выдвигаются высокие акустические требования. Вместо этого лишь проводилась реконструкция уже существующих зданий. «В Латгалии мы на основании богатого опыта скандинавских коллег внедряем наиболее проверенные и в то же время наиболее прогрессивные методы. Вместе с экспертами «Akustikon» проверяем и изучаем каждое конкретное решение, выполнение, качество. Ничто не остаётся незамеченным. Нужно сказать, что многие вещи наши строители уже выполнили правильно, работаем, чтобы и впредь качество было на должном уровне. Стараемся быть максимально отзывчивыми и в плане советов, и в плане технических решений», отмечает У. Балодис.

Следует добавить, что акустические панели изготавливаются также и на Резекненском предприятии «Tonis RA».
Ян Инге Густафсон – специалист по акустике, имеющий богатый опыт. Он работал над проектированием и установкой акустики более десяти концертных залов как в Швеции (оперный театр в Гётеборге и др.), так и в других странах, в том числе в Кубе (Национальный оперный театр в Гаване), в Великобритании (концертные студии), в Норвегии (концертный зал Осло) и в других местах. Предприятие «Akustikon», которое он представляет, основано в 1984 году. Предприятие консультирует по вопросам акустики, а также специализируется в разработке требований акустики таких общественно значимых объектов, как оперные театры, концертные залы, театры, многофункциональные центры, кинозалы и др., и надзоре за выполнением этих требований. Также шведское предприятие помогает оборудовать профессиональные студии звукозаписи.

Резекне — первый город в Латвии, где сейчас с самого основания строится новый концертный зал, или Восточно-латвийский региональный многофункциональный центр. Значимая для региона культурная постройка запланирована как многофункциональный объект, в котором будут два акустических концертных зала (один из них предусмотрен для демонстрации кино), помещения и оборудование для проведения семинаров и конференций, помещения для профессионального оркестра, ЗАГСа, кафе.

Самоуправление подчеркивает, что строительство центра откроет возможности не только улучшить спектр культурных услуг в регионе, но и является одним из способов привлечения инвестиций в город. Латгальцам же многофункциональный концертный зал даст возможность наслаждаться разнообразными высокохудожественными мероприятиями.

Строительство осуществляет выбранное в конкурсном порядке предприятие «Arčers», сумма договора составляет 10,5 миллиона латов. Архитекторы здания — ООО «Vizuālās modelēšanas studija».

Строительство Восточно-Латвийского регионального многофункционального центра происходит в рамках проектов «Восточно-Латвийский региональный многофункциональный центр в Резекне» и «Строительство пешеходной улицы и Восточно-латвийского регионального многофункционального центра на малоразвитых территориях Резекне».


Написать комментарий