VL-ТБ/ДННЛ хочет сэкономить на русскоязычной прессе 2

фото с сайта mixnews.lv
фото с сайта mixnews.lv

Жители Латвии не должны из своего кармана оплачивать агитацию за двуязычие и постоянные насмешки над государственностью, считает лидер нацблока VL-ТБ/ДННЛ Райвис Дзинтарс.

Как он заявил на страницах газеты Diena, результаты исследования Центра изучения восточноевропейской политики доказали то, что все давно подозревали: интерес России к Латвии растет, как и ее борьба за политическую власть.

"Я даже больше скажу: имперские тенденции России угрожают независимости соседних стран, которые, по ее мнению, входят в границы "российского мира", - отметил Дзинтарс.

По его словам, веру народа в Латвийское государство восточный сосед уничтожает путем ведения "мягкой войны" с помощью средств информации. Однако вместо того, чтобы тратить государственные средства на защиту в этой войне, деньги налогоплательщиков по прежнему идут на информационную пропаганду вражеских сил. В качестве яркого примера лидер нацблока привел заявление учителя русского языка и литературы 40-й Рижской средней школы Владислава Рафальского о нелояльности государству.

Для того, чтобы пресечь влияние подобных заявлений на умы граждан, Дзинтарс в первую очередь предложил поднять дискуссию о печатных изданиях - а именно, стоит ли доставку всех газет покрывать за счет государства. С 2007 по 2011 год компенсация за услуги Латвийской почты за доставку прессы составили 20 миллионов латов, что составляет примерно 4 миллиона латов в год.

"Возникает вопрос — а все ли издания прессы служат общественным интересам в такой мере, чтобы в условиях строжайшей экономии фактически их финансировать? Нужно ли жителям Латвии платить за агитацию двуязычия, регулярное осмеивание государства и неограниченную рекламу одной отдельной взятой политический силы?", — сообщил политик.

По его мнению, оплачивать доставку необходимо только той прессы, которая выходит на государственном языке, ведь таким образом, государство ежегодно сможет сэкономить около 1 миллиона латов.


Написать комментарий

Диагноз! А почему этот на фото всегда со сложенными для ..... ,губами?

Садомазохист убогий

Написать комментарий