В строительстве Даугавпилсского аэропорта будут заинтересованы практически все самоуправления Латгалии 13

фото gorod.lv
фото gorod.lv

В четверг, 20 сентября, министр среды и регионального развития Эдмунд Спрудж провел небольшую пресс-конференцию для журналистов в Даугавпилсской городской думе, объяснив это своим отсутствием на заключительной встрече с представителями СМИ в день закрытия Второго инвестиционного форума.

Министр отметил, что нынешний форум является не Даугавпилсским, а Латгальским.

На вопрос о перспективах развития Латгалии в целом, министр ответил: «Можно говорить о положительной тенденции: в самоуправлении перестали, наконец, говорить на традиционную тему  о фонтанах, скамейках и дорожках, а перешли к обсуждению серьезных структур, позволяющих зарабатывать деньги.

По мнению министра Спруджа, в регионе становится все больше самоуправлений, главным приоритетом которых становится создание новых рабочих мест и поддержка предпринимательской деятельности. «В Даугавписе есть хорошие планы, в том числе, в рамках программы регионального развития Латгалии: концентрация ресурсов на развитие индустриальных территорий. В тех проектах, которые я вижу есть большой потенциал», - отметил глава министерства.

Эдмунд Спрудж уверен, что помимо государственной поддержки Даугавпилсу не хватает обмена знаниями и информацией с латвийской столицей. В решение проблемы есть два варианта: строительство широкой и качественной дороги, по которой за 2 часа можно будет приехать на автомобиле из Риги в Даугавпилс.

Во-вторых, развитие аэропорта, что еще больше сократит расстояния и время, как для предпринимателя, так и для академика или студента. Г-н Спрудж уверен, что аэропорт должен иметь региональное значение, а в его развитии должны быть заинтересованы самоуправления всех латгальских краев.

По словам мэра Жанны Кулаковой, на этой неделе проходят заседания самоуправлений, на которых присутствуют наши представители с презентациями проект развития Даугавпилсского аэропорта. Свое участие в нем уже подтвердило Дагдское самоуправление. «Судя по устной согласованности, большинство городов Латгалии готово нас также в этом поддержать. Активно в этот процесс включился и Екабпилс, не входящий в Латгальский регион», - пояснила мэр.

Кроме того, сообщили, что срок подачи документов в Еврокомиссию был продлен до 1 октября.

 


Написать комментарий

Неужели,так вы хотя бы малуювиацию возродите-посмотрите на Гривское поле г-на владимирова

Да есть уже такая дорога, что её строить? Может она конечно и не супер гладкая, но вполне сносная. Опять бабло списать надо?

Почему нельзя сначала все сделать, а потом, пардон, п...здеть. Бесит, форум там, форум здесь. Кулакова в Брюсселе, Кулакова в Швеции... Где результат, где итоги вашей проделанной работы. В парках меняют лавочки, строим дороги... Ага, блин, в Брюсселе дали добро на лавочки и на дороги, и на остальную дребедень. Форумы... Должны быть конкретные цифры, конкретное профинансирование конкретных выгодных проектов и результат. Все. Мы приезжаем, встречаемся, проводим форумы- мечты. А ресурсов нет. Нет рабочей силы, нет денег, все на бумаге.

Виктор: Почему нельзя сначала все сделать, а потом, пардон, п...здеть. Бесит, форум там, форум здесь. Кулакова в Брюсселе, Кулакова в Швеции... Где результат, где итоги вашей проделанной работы. В парках меняют лавочки, строим дороги... Ага, блин, в Брюсселе дали добро на лавочки и на дороги, и на остальную дребедень. Форумы... Должны быть конкретные цифры, конкретное профинансирование конкретных выгодных проектов и результат. Все. Мы приезжаем, встречаемся, проводим форумы- мечты. А ресурсов нет. Нет рабочей силы, нет денег, все на бумаге.

Во всем мире сначала Форума, на которых заинтересовывают потенциальных инвесторов, а потом уже реализация проектов. Учите матчасть

Уважаемый, назовите мне одного инвестора, присудствующего на форуме, желающего вложить деньги в регеон. Развитие Латгалии- это мечты на правительственной бумаге, которые должный войти в план о развитии Латвии с 2014- 2020 года, за деньги ЕС. И то, о развтии Латгалии заговорили тогда, когда заговорили об автономной Латгалии. Не наводит на мысли? Некоторые госстроительные объекты закрылись из- за нехватки средств, сократился по выплатам второй пенсионный уровень, могу продолжать долго... Не нужно знать матчасть, на это имеются знающие люди. И откуда возьмутся средства на развитие Латгалии. Есть два позитивных развития сценария для Латгалии: правительство прекратит осущевствлять свои амбиции в угоду самих себя и начнет работать с соседями по стране, включая Россию и ЕС. Или Латгалия становится автономным краем и начинает заботиться о себе самостоятельно. Во- втором варианте, у Латгалии больше шансов добиться успехов, нежеле в первом.

Ах, да, напомните мне сколько лет движется дело о даугавпилсском аэропорте? Сколько было "форумов"? Заинтересовали инвесторов, потенциальных? Только факты.

пора быть автономией. Домбровскому дают должность председателя ЕС потому что он развалил в обмен на это Латвию

Виктор: Ах, да, напомните мне сколько лет движется дело о даугавпилсском аэропорте? Сколько было "форумов"? Заинтересовали инвесторов, потенциальных? Только факты.

Всё в яблочко. +100

Простите, господа. Уже всё это воспринимается как комедия. Нужно не трындеть по поводу и без повода, а уже делать.
В свое время был грандиозный проект Даугавпилсской ГЭС. В приснопамятном 1980 году снесли с лица земли в Черепове гражданский аэропорт и прилегающие садовые участки. Результат - ни одного, ни другого, ни третьего. Стали использовать, по согласованию с военными, одну из полос военного аэродрома в Лоциках. Сейчас там военных уже нет, а три ВПП остались и зарастают травой и бурьяном. Что мешало там построить здание аэровокзала и использовать уже готовую инфраструктуру, оставшуюся от военного аэродрома? Вопрос риторический. Может всё-таки дело не в деньгах, а в головах тупых руководителей. 20 лет уже "пудрите мозги" народу; может хватит уже? Пора начать работать.

SSP: Простите, господа. Уже всё это воспринимается как комедия. Нужно не трындеть по поводу и без повода, а уже делать. В свое время был грандиозный проект Даугавпилсской ГЭС. В приснопамятном 1980 году снесли с лица земли в Черепове гражданский аэропорт и прилегающие садовые участки. Результат - ни одного, ни другого, ни третьего. Стали использовать, по согласованию с военными, одну из полос военного аэродрома в Лоциках. Сейчас там военных уже нет, а три ВПП остались и зарастают травой и бурьяном. Что мешало там построить здание аэровокзала и использовать уже готовую инфраструктуру, оставшуюся от военного аэродрома? Вопрос риторический. Может всё-таки дело не в деньгах, а в головах тупых руководителей. 20 лет уже "пудрите мозги" народу; может хватит уже? Пора начать работать.

Нам надо было сначала все разворовать, продать всё социалистическое, а уж потом залезать в долги и выстраивать заново. Дебилам досталось всё на халяву, ну, да, какой хозяин, такое и хозяйство. И знаете, что самое смешное? Это не мы виноваты, это советское социалистическое мышление.

Пока у нас на всех уровнях у власти будут дилетанты с основной титульной специальностью и всякими родственными и приятельскими связями,а так-же коррумпированные правохранительные органы из этого болота Латвии никогда не выбратся.

Строить только космодром!

Строим только космодром. Сколько можно повторять?

Написать комментарий