ЦС предлагает создать фонд для компенсации затрат малоимущих жителей на электроснабжение 3

фото DELFI
фото DELFI

Сейм большинством голосов передал на рассмотрение в парламентские комиссии законопроект, подготовленный фракцией политического объединения "Центр согласия". Законопроект предусматривает создание государственного специального социального фонда, из средств которого бы компенсировалась часть затрат малоимущих жителей и малых предприятий за потребленную электроэнергию.

Летом этого года суд вынес вердикт по делу о тарифах ГАО Latvenergo, признав необоснованность повышения тарифов и одновременно отметив, что задачей крупнейшей энергетической компании страны является поставку потребителям электроэнергии, а не предоставление социальных услуг, чем должно заниматься государство.

"Суть в следующем. У ГАО Latvenergo было два тарифа для потребителей-домашних хозяйств. Первый — стандартный: 0,1065 лата за киловатт потребленной электроэнергии. Второй — льготный, для малых потребителей: 0,0818 лата за киловатт. Таким образом Latvenergo по сути оказывало социальную поддержку малоимущим, что можно только приветствовать, — говорит депутат Сейма от "Центра согласия" Андрей Клементьев. — Однако с юридической точки зрения оказание социальной помощи — действительно вне компетенции компании. После судебного приговора ГАО Latvenergo будет вынуждено выровнять тарифы, и как легко догадаться — в сторону их увеличения для малых потребителей, к которым относятся обычно и малоимущие жители. Получается парадокс: с одной стороны, предприятие демонстрирует желание и возможности помочь малоимущим клиентам, а с другой — лишается права это делать, поскольку не может быть оператором распределения социальных льгот. Поэтому парламентская фракция "Центра согласия" разработала законопроект, который решал бы эту проблему.

По словам Клементьева, ЦС предлагает создать специальный фонд, в который бы вносили взносы компании, занимающиеся поставкой электроэнергии.

"Конечно, сейчас Latvenergo занимает почти монопольное положение на рынке, однако рынок уже открыт — и появятся новые игроки. С этой точки зрения было бы правильно, если бы все вносили такие взносы — в этом случае малоимущий потребитель получал бы поддержку вне зависимости от того, какая компания снабжает его электричеством. Распределением средств между нуждающимися потребителями занималось бы государство — в первую очередь, Министерство благосостояния, отвечающее за социальную сферу и имеющее в своем распоряжении различные базы данных.

Также мы считаем, что средства такого фонда можно было бы использовать и для поддержки новых малых предприятий с небольшим оборотом. Компенсация части затрат на электроэнергию стала бы для малого бизнеса хорошим подспорьем, позволила бы развиваться. Отмечу, что наше предложение полностью согласуется с директивами Европейского Союза, которые напрямую рекомендуют таким образом оказывать так поддержку малым потребителям — в том числе, предприятиям. Также в директивах ЕС говорится о том, что должно быть сделано все для того, чтобы в 21 веке каждом доме было электричество, в каждом доме был свет", — резюмировал парламентарий.


Написать комментарий

Бла - бла - бла! А резюме : пшик!

Аноним: Бла - бла - бла! А резюме : пшик!

Ну почему же? Скоро выборы. Выйдет ЦС и скажет - мы продвигали ТАКУЮ инициативу, а злые дядьки нам не дали.. Выбирайте нас еще раз и будет вам всем счастье!

Ветеран СССР: Русскоязычный элеторат уже тошнит от бездействия этого беззубого ЦСа... одна болтовня, и не одного судебного иска против государства в котором процветает дискриминация группы населения... Люди!! Не голосуйте на ЦС не в коем случае никогда.....Они как трутни на теле русскозычных Латвии.. Толку от них ноль!!

я с вами согласно полностью.Одни слова ,а дел ни каких.

Написать комментарий