Даугавпилсская дума купит три участка земли

фото gorod.lv
фото gorod.lv

На очередном заседании Финансового комитета Даугавпилсской думы было принято решение о пререкании в собственность самоуправления трех участков земли: по Лиепаяс 37, Вентас 50, Вентас 99.

Земельный участок площадью в 413 квадратных метров будет приобретен самоуправлением за 2 270 латов на основании заявления собственника земли с предложением перенять участок, на котором находится 28-й детский сад. Как пояснил руководитель Департамента собственности  Павел Яунземс, самоуправление приобретет землю за предложенную собственников сумму в 5,50 латов за квадратный метр. По словам главы департамента, в такую же цену за квадратный метр была оценена земли около 10-й школы и 5,40 латов за квадратный метр на стадионе «Локомотив», которые самоуправление приняло решение перенять в свою собственность.

Также в ходе заседания народные избранники поддержали решения на основании оценки участков экспертами, купить участок по Вентас 50, площадью в 53 квадратных метра будет приобретен думой за 172 лата, а участок по Вентас 99, площадью в 115 квадратных метра, за 374 лата.

Данные участки необходимы для реализации проектов по реконструкции улиц Вентас и Видземес. Как пояснил вице-мэр  Вячеслав Ширяков, для того, чтобы соблюсти необходимые параметры обустройства проезжей части и тротуаров, нужно будет использовать часть земли, принадлежащей частным собственникам. Для того, чтобы это проект можно было успешно реализовать и принимается решение о выкупе небольших участков земель.


 


Написать комментарий