Какие продукты нужно, какие можно, а какие не надо хранить в холодильнике?

фото poryadokvdome.com
фото poryadokvdome.com

 

Даже опытные домохозяйки могут неправильно подходить к вопросу замораживания тех или иных продуктов, что порой сказывается на их вкусовых качества, сроке годности и прочих характеристиках.

Давайте попробуем разобраться что нужно хранить в холодильнике, что можно, но не обязательно и что нежелательно класть в холодильник. Это важный момент, ведь порой в холодильнике не хватает места и хозяйка может незаслуженно жаловаться на его размеры и просить купить повместительней.

Продукты не нуждающиеся в замораживании.

Картофель: холодная температура влияет на крахмал в картофеле, который преобразуется в сахар и придаёт при приготовлении привкус, неприятный привкус.

Помидоры: Не стоит хранить в холодильнике и помидоры. Они там становятся мягкими и тяжёлыми. Кто пробовал хранить их в холодильнике уже знает об этом. Заметьте, что в магазине помидоры не держат в охлажденном виде.

Мед: многие пробуют положит мёд в холодильник, желая сохранить его подольше и... ошибаются. Во-первых, мёд становится густым и неудобным для потребления, а во-вторых он прекрасно хранится и при комнатной температуре. Если вы предпочитаете мёд в прохладном виде, то просто положите его в кладовую

Лук: Лук хотя и будет хранится в холодильнике дольше, но это будет стоить его качеству. По примеру с помидорами, лук становится мягким и теряет вкусовые качества. Кроме того, вы рискуете, что продукты в холодильнике пропахнут луком. Так что держите его при комнатной температуре. И ещё - не надо хранить его близко от картофеля, т.к. это способствует быстрой порче лука.

Продукты, которые можете хранить в холодильнике, но лучше этого не делать.

Растительные масла: Конечно, можно ... но зачем? За исключением некоторых органических сортов, вы можете хранить жидкое масло в кладовой, и этого будет достаточно. Ну и текучесть масла тогда будет лучше.

Хлеб: Тут "палка о двух концах". В холодильнике хлеб хранится дольше. Но при этом немного меняет свою текстуру, становится грубым. Так что решайте сами - покупать меньше хлеба и хранить его при комнатной температуре или запастись на пару дней, но пожертвовав немного вкусовыми качествами. Хотя, некоторые предпочитаю именно чёрствый хлеб.

Бананы: Многие предпочитают хранить бананы в замороженном виде. Но этого не требуется. Разница лишь в том, что в холодильнике кожура быстро чернеет, однако сама мякоть остаётся белой и вкусной.

Яблоки: Здоровые яблоки нормально хранятся при комнатной температуре около недели, поэтому держать их в холодильнике излишне, хотя так вы "выиграете" ещё несколько дней. Однако, если вы любите холодное яблочко на зуб...

Что обязательно держать в холодильнике.

Мясо: Свежее мясо лучше сразу положить в морозильник, тогда его можно съесть и через 3-5 дней и даже более. Фарш лучше не держать более 3-х дней. Тоже самое и с рыбой.

Молоко: Как и мясо, тут очевидно, что молоко надо держать в холодильнике. Покупая его в магазине и смотря на дату последнего срока использования не забывайте, что он указан для запечатанной пачки. Открыв пачку молока её лучше выпить/использовать в пищу за 1-2 дня, при этом храня его, как вы уже поняли, в холодильнике.

Яйца: В большинстве случаев яйца лучше держать на холоде. Даже если в каком-то рецепте требуются яйца комнатной темпиратуры, то просты выньте их пораньше с полки холодильника.

Сыр: Этот продукт также подвержен порче при комнатной температуре. Так что храните его в холодильнике и вытаскивайте за полчаса до употребления.

Приправы, джемы и соленья: Эта та категория продуктов, которые можно держать вне холодильника ДО ПЕРВОГО ОТКРЫТИЯ, а после него ставьте банку в холодные условия во избежания порчи.

Сливочное масло: Если вы не собираетесь использовать пачку масла в ближайшие 1-2 дня, то замораживайте её, так как при комнатной температуре со временем возникает развитие бактерий.
 


Написать комментарий