В Британском клубе Даугавпилса в течение недели можно увидеть автомобили мечты

фото gorod.lv
фото gorod.lv

В единственном в Латвии Британском клубе (The British Club), который располагается в Даугавпилсе по адресу ул. Саулес, 32 открылась выставка автомобилей мечты под названием Dream Cars in Scale (Автомобили мечты в масштабе 1:18).

Ее автор Павел Кривошеев представил на экспозиции порядка 160-ти авто различных моделей, а идея проведения подобной выставки родилась в Британии, а точнее, в курортном городке Богнор Риджис (Bognor Regis), где даугавпилчанин жил со своей семьей в течение двух лет. Всего же его коллекция машин насчитывает не менее 300 экземпляров.

Среди представленных в Британском клубе можно увидеть как специфические модели из кино про агента 007 Джеймса Бонда, так авто из популярных компьютерных игр, а еще спорт-кары и знаменитые тачки из «Форсажа» (The Fast & The Furious). Причем, во всех этих машинах полностью присутствует атрибутика оригиналов, снимавшихся в кино.

Например, в Aston Martin Vanquish из кинофильма про Бонда «Умри, но не сейчас» сделаны катапультируемые сиденья, выдвигающиеся пулеметы и ракеты, а во всех авто из «Форсажа» помимо такой же окраски есть баллон с нитрооксидом.

Салон и багажник автомобиля Maybach 57 отделан велюром, а ремни безопасности выполнены из того же материала, что и в настоящем авто. Один их стендов выставки полностью посвящен легендарной телепередаче Top Gear и его знаменитому ведущему Джереми Кларксону.

На выставке также можно увидеть как самую первую модель автомобиля, с которой началось мировое машиностроение Ford D 1908 года, так и самый дорогой экспонат - McLaren F1, который, по признанию Павла, является машиной его мечты.

Как рассказал сам коллекционер, еще в возрасте трех лет ему подарили первую модельку автомобиля: это был «Москвич-412» в масштабе 1:43. С тех пор мальчик стал «просвещать» своих родных и близких, радостно объявляя им название моделей проезжающих по улицам Даугавпилса автомашин.

Теперь же подобный интерес к моделям проявляет и маленький сынишка Павла. Правда, пока ему больше нравятся поезда и паровозы, но и машинами он интересуется не меньше папы. Между прочим, интерес к коллекционированию у Кривошеевых – это семейное. Супруга Наталья полностью поддерживает увлечение мужа, жертвуя на это не только часть семейного бюджета, но и собственную косметику. Нередко приходиться заниматься реставрацией автомоделей, тогда в ход идут даже колпачки от косметических карандашей для изготовления автомобильных зеркал.

Пока Павел собирается остаться в Даугавпилсе. Экономист по образованию, он пока еще находиться в поисках работы, но задумки на будущее уже имеются. «Я мечтаю собирать настоящие автомобили: заняться кит-каром, когда продающиеся в разобранном виде автозапчасти после сборки превращаются в эксклюзивные супер-тачки. На мой взгляд, на это может уйти в общей сложности не меньше месяца, но результат стоит того. Стоимость такого автомобиля может варьироваться от 10-ти до 20-ти тысяч латов», - поделился планами на будущее Павел Кривошеев.

Но недаром говорится, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, потому что выставка в Британском клубе продлится до 1 сентября. Время работы в будние дни с 15:00 до 19:00 и с 10:00 до 15:00 по выходным. При этом, гидом выставки выступит сам автор. Цена входного билета – 1 лат.

 



Написать комментарий