Экономика притормаживает – пик роста ВВП в Латвии пройден

фото telegraf.lv
фото telegraf.lv

Слабость мировой экономики и спроса на экспортных рынках неизбежно притормозят развитие и в Латвии. Как свидетельствует обнародованная вчера экспресс-оценка Центрального статистического управления, внутренний валовой продукт (ВВП) Латвии во втором квартале по сравнению с тем же периодом прошлого года увеличился на 5,1%. 

Однако столь быстрого развития, как это было в первом квартале (6,9%), в ближайшее время мы, скорее всего, больше не увидим, пишет Dienas Bizness.

По данным ЦСУ, как в промышленности, так и в торговле прирост составил 7%. С учетом того, что кредитный портфель продолжает уменьшаться, потребление растет в основном за счет собственных заработков. Вопреки печальной ситуации в еврозоне, Латвия продолжает наращивать объемы экспорта – в первом полугодии он вырос на 10,5%. Тем не менее, за счет увеличения импорта, больше стал и дефицит внешней торговли. Правда, импортируются не только потребительские товары, но и оборудование для производства.

Экспорт Латвии держится близко к своему достигнутому в октябре прошлого года рекордному уровню, и его объем составил в июне 537,3 млн. латов, что является седьмым исторически самым высоким показателем.

По мнению эксперта DNB banka Петериса Страутиньша, если не произойдет ничего чрезвычайного, прирост экспорта в этом году превысит 5%. Внешние факторы, несомненно, оказывают свое влияние, но пока оценить его трудно.

Kак заявил макроэкономический эксперт SEB banka Дайнис Гашпйстис, достижения обрабатывающей промышленности и развивающиеся проекты, позволяют смотреть в будущее с надеждой. Однако осень принесет с собой еще большую “турбулентность” и нестабильность в Европе, так как пришло время тяжелых решений. Взятый Латвией темп замедлится не сразу, какое-то время сохранится инерция.

По мнению главного экономиста банка Citadele Зигруда Вайкулиса, “вряд ли Латвия сможет долго противиться гравитации”. Вероятно, под влиянием внешних обстоятельств экономическая активность в последующие несколько кварталов будет замедляться. Однако в первом полугодии экономика Латвии показала мощный рост, что положительно повлияет и на годовой результат. Развитие во внешней торговле продолжают обеспечивать Россия, Польша и традиционно менее значимые старны, тогда как в развитых странах экономика тормозится.

По мнению Страутиньша, достойным будет прирост в таких отраслях, как строительство, гостиничный и ресторанный бизнес. 


Написать комментарий