В Виляке обнаружены останки шестерых погибших во время войны

фото pomnivoinu.ru
фото pomnivoinu.ru

Агентство LETA приводит пояснения сотрудника Вилякской краевой библиотеки Вилиса Букшса, рассказавшего, что найденные останки хорошо сохранились. 

В самом центре населенного пункта Виляки (Латгалия), неподалеку от краевой библиотеки в ходе работ по коммунальному благоустройству были обнаружены останки шестерых человек.

Прибывшие археологи осторожно сняли с захоронения верхний слой песка, после чего извлекли кости из почвы. Выяснено, что все захороненные погибли насильственным образом: в черепах у них констатированы отверстия от пуль.

Согласно основной из версий, озвученных местными краеведами, останки хранились в земле со времен Великой Отечественной войны. Рядом с местом их нахождения в военную пору располагался склад, где хранились молочные продукты. В разное время для своих нужд его использовали и нацисты, и советские солдаты.

В настоящее время останки переданы экспертам для исследований. К расследованию также привлечены Государственная полиция, Вилякское самоуправление и Государственная инспекция по защите памятников. Представители данных инстанций не исключает, что неподалеку от найденных останков будут обнаружены и другие захоронения.


 


Написать комментарий