Двойная победа Элизабет Лимановской на международном шахматном фестивале 1

фото chessds.lv
фото chessds.lv

26 — 29 июля в г.Лимбажи при поддержке Латвийской Шахматной федерации и гроссмейстера Алексея Широва прошел международный шахматный фестиваль "Видземское лето 2012", который стал настоящим событием в жизни латвийских шахмат. 

В главном рейтинговом турнире фестиваля (быстрые шахматы, 11 туров) приняли участие 90 шахматистов из Латвии, Литвы, Эстонии, России, Германии, Чехии и США, в том числе — 13 международных гроссмейстеров и 2 гроссмейстера среди женщин (среди участников турнира - чемпион мира 1999 года по версии ФИДЕ — российский гроссмейстер Александр Халифман, лидеры чемпионата Германии 2012 года — гроссмейстеры Даниель Фридман и Игорь Хенкин, а также — латвийская сборная для участия во Всемирной Шахматной Олимпиаде 2012 года во главе с гроссмейстером Алексеем Шировым).

Даугавпилс на соревнованиях представляла одиннадцатилетняя шахматистка - ученица Русского лицея  Элизабет Лимановская (тренер — международный гроссмейстер Артур Нейкшанс). Участие Элизабет в этом престижном международном фестивале стало возможным благодаря активной поддержке со стороны Даугавпилсского Олимпийского центра. В главном турнире соревнований она набрала 5 очков из 11-ти возможных и стала обладательницей первого места в возрастной категории среди юношей до 13 лет. В молодежном турнире по быстрым шахматам (9 туров, 49 участников в возрасте до 13 лет) Элизабет набрала 6 очков из 9-ти возможных и заняла первое место среди девушек в итоговой турнирной таблице. 

27 июля, в рамках соревнований, в интернете в режиме онлайн состоялся дружеский матч между сборной победителей молодежного турнира фестиваля и объединенной молодежной командой Испании и Аргентины (8 шахматистов в каждой команде). Спортивная интрига сохранялась до последних минут матча — победу одержали трое участников с каждой стороны, одна из партий завершилась вничью и по результатам семи партий обе команды набрали по 3.5 очка. Уверенно одержав победу в партии, Элизабет принесла решающее очко своей команде и матч завершился с результатом 4.5 : 3.5 в пользу латвийских шахматистов.
 



Написать комментарий