Донос на Гильмана подписал депутат от «Центра согласия» 2

фото mixnews.lv
фото mixnews.lv

Заявление в Полицию безопасности на журналиста и политика Александра Гильмана (ЗаПЧЕЛ) в связи с его статьей "Мифы 14 июня" написали члены парламентской комиссии по патриотическому воспитанию почти в полном составе. Свою подпись поставил и депутат от объединения "Центр согласия" Владимир Рескайс. В свою очередь, еще один депутат от ЦС, член этой же комиссии, Николай Кабанов отказался подписывать заявление. Об этом пишет сам Александр Гильман в своей статье "Сядем все! Заметки будущего уголовника" на портале ImhoClub.

"Заявление в органы отправила подкомиссия Сейма по патриотическому воспитанию — в полном составе и едином порыве, забыв ненадолго межпартийные дрязги. Разумеется, в семье не без урода, и «был один, который не стрелял». Это — Николай Кабанов, мой добрый знакомый и коллега-журналист", - пишет Гильман.

При этом Гильман отмечает, что второй член подкомиссии от ЦС, Владимир Рескайс, поставил свою подпись.

"Он, разумеется, подписался под коллективным доносом и гордо сообщил об этом «Латвияс авизе»: «Почему бы мне не поддержать? Оправдывать эти преступления, мягко говоря, неправильно». А в дальнейшем разговоре признал, что, возможно, Гильман хотел не оправдывать преступления, а провоцировать общество", - сообщает Гильман.

Напомним, что уголовный процесс против Гильмана начат по статье 74.1 Уголовного закона – о публичном отрицании или оправдании геноцида, преступлений против человечества, прославления или оправдания военных преступлений или осуществленного геноцида. За подобное преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет или принудительных работ.

В состав подкомиссии по патриотическому воспитанию входят Райвис Дзинтарс, Райвис Блумфелдс, Янис Домбрава,  Инесе Лайзане, Инара Мурниеце, Винета Пориня (VL-ТБ/ДННЛ), Ингуна Рибена,  Янина Курсите-Пакуле ("Единство"), Инита Бишофа, Гунарс Игайнис (ПР) Николай Кабанов, Владимир Рескайс (ЦС), Янис Вуцанс (СЗК) и Янис Упениекс (независимый депутат).


Написать комментарий

донос на ГРАЖДАНИНА ЛР подписала и депутат нашего города Инесе Лайзане.
вот они -славные продолжатели своих предков, по чьим щедрым доносам карательные органы исторических режимов перемалывали судьбы поколений.

История повторяется опять доносы, опять репрессии и опять руками латышей!!!!

Написать комментарий