Фотограф-любитель Елена Путане: Чтобы получились хорошие фото, нужен опыт и умение держать камеру 2

фото gorod.lv
фото gorod.lv

В конце прошлой недели в фойе Даугавпилсской городской думы открылась фотовыставка «Мой город – Даугавпилс», в которой приняли самое активное участие наши горожане самого разного возраста. Организована эта выставка была по инициативе народной фотостудии Ezerzeme-F, предложившей даугавпилчанам остановить интересные мгновения городского праздника с помощью фотоаппарата.

Работы 18-ти авторов были отобраны в результате конкурса, среди них, в числе победителей была и Елена Путане – человек очень непростой судьбы: несмотря на глухоту, она не потеряла оптимизма, радости и светлого взгляда на жизнь.

Вот что рассказала Gorod.lv сама Елена: «Фотографирую я уже давно, лет с 14-ти, но только недавно перешла с «мыльницы» на профессиональную камеру. Это мое любимое хобби, но до идеала мне пока что далеко: надо еще учиться и учиться.

Несколько лет назад я выставляла свои фотографии в одном блоге и даже сделала репортаж о Даугавпилсской крепости на одном из всероссийских сайтов для неслышащих людей. 

Слуха у меня нет с самого детства, но благодаря моей матери, собственным усилиям воли, регулярным поездкам в Санкт-Петербург, Ригу и Москву к специалистам добились того, что я смогла закончить «нормальную» 3-ю среднюю школу в Даугавпилсе. Потом училась в школе Saules, которая в те времена располагалась на чердаке одного из многоэтажек на Химии и директором которой была Байба Пика. Там моими учителями были известные даугавпилсские художники, в том числе, сам Леонид Баулин. 

Я с самого детства любила рисовать, ведь по натуре я - человек творческий. Одно время занималась рукоделием, делала мягкие игрушки, но все всегда раздаривала. Да и сейчас, когда есть возможность и время, делаю собственными руками подарки близким людям. До замужества собиралась поступать в Московскую художественную академию, куда меня приглашал старый знакомый. Но так уж получилось, что вышла замуж за любимого человека и всю свою жизнь посвятила семье и воспитанию двух сыновей. Но сейчас дети подросли, и я надеюсь, что займусь осуществлением всех своих творческих планов, ведь никогда не поздно чему-то учиться.

Любимый муж работает электриком на Тэц-1. Так получилось, что из-за финансовых проблем он был вынужден бросить учебу в институте, но недавно успешно закончил учебу на курсах по одной программе. Он мне помогает во всем и всегда меня поддерживает, когда это нужно. 

Мои сыновья учатся в родной 3-й средней школе. Несколько лет назад старший сын активно занимался спортом: футболом в Детско-юношеской спортивной школе в команде Эвалда Станкевича и каратэ у Андрея Комара, где выигрывал призовые места и имеет много медалей за спортивные достижения. Но потом стало трудно совмещать учебу с занятиями спортом. Сейчас много времени он старается проводить со своим младшим братом: играет в баскетбол, а его хобби - музыка. 

Младший сын участвует в школьных конкурсах и олимпиадах, в этом году занял 2-е место на городской олимпиаде по латышскому. Он у меня очень серьезный человек: читает много книг, регулярно посещает библиотеку. Я этому рада, поскольку с малого возраста старалась прививать своим детям любовь к чтению и книгам. Иногда мой младший служит по воскресеньям на мессе в костеле Св. Петра и Павла.

Семьей мы очень любим вместе гулять по Даугавпилсу и выезжать на природу. К сожалению, сейчас из-за занятости и работы мужа получается все меньше времени проводить всем вместе. А раньше мы часто ходили и по Крепости и изучили каждый ее уголок.
У нас есть еще один член семьи - кот. Зашли однажды в гости к маме и увидели у нее маленького котенка, подобранного на улице. И как-то «зацепил» он нас сильно, да и мальчики хорошо с ним поладили, вот и взяли его к себе. У него удивительно добродушный и гостеприимный характер: всегда подойдет к каждому из нас и подарит свои тепло и ласку».
 



Написать комментарий

"Фотки". Провинциальному новостному порталу - провинциальные заголовки.

Очень приятно с утра прочитать такую позитивную информацию. Нечасто такое бывает.
Елена! Вам - успехов! Вы сильный, умный и талантливый человек. Поэтому у Вас всё получится. Тем более при такой поддержке, которую имеете от мужа и от своих сыновей. Здоровья и всего самого доброго Вам и Вашей замечательной семье.

Написать комментарий