Наш пловец Павел Вилцан блестяще выступил на водных дорожках бассейна «Кипсала» 1

фото gorod.lv

В который уже раз за нынешний сезон успевает радовать наших поклонников и своих тренеров, 22-летний даугавпилсский пловец, студент ДУ, мастер спорта международного класса – Павел Вилцан.

На завершившемся в Риге, 88-ом по счёту летнем чемпионате Латвии по плаванию, в 50-метровом крытом бассейне «Кипсала», наш талантливый пловец, сумел дважды занять первые места.

В течение трёх дней кипела вода в крытом бассейне, где успешно стартовали взрослые пловцы из Риги, Елгавы, Юрмалы, Валмиеры, Лиепаи и Даугавпилса. Имея хорошую физическую подготовку перед началом этих соревнований, тренер ДЮСШ – Сергей Киселёв и его воспитанник Павел Вилцан, заложили крепкий фундамент в подготовке, решив участвовать во всех доступных плавательных дисциплинах: вольным стилем (кролем), на спине, и баттерфляем (дельфином). Вот, что получилось на деле.

В течение трёх дней Павлу Вилцану удалось два раза подниматься на высшую ступеньку пьедестала. В плавании на спине – на 100м., Павел Вилцан превзошёл себя, показав лучший результат в финале – 56.97, что, является лучшим достижением всех чемпионатов Латвии и новым рекордом страны! У занявшего второе место – Константина Блохина, время – 57.25. Была хорошая конкуренция.
Павел Вилцан, стал чемпионом Латвии на спине - 2012 года. Отдав много сил на 100м, Павел Вилцан, не выдержал острой борьбы в плавании на 50м – на спине. После занятого первого места в предварительных заплывах, показав лучшее время среди всех 26 участников – 27.05, Вилцану пришлось трудно в финале.

Первое место занял молодой пловец Янис Салтанс (1996 г.р.), улучшив время Вилцана – 26.94! У нашего пловца – 27.10, что, принесло Павлу Вилцану третье место, т.е. бронзовую медаль.
Участвуя затем в плавании на 50 метров - способом баттерфляй, наш спортсмен, был четвёртым по времени – 25.97, после завершения всех предварительных стартов. А, выступая в финале, наш пловец доказал, что, у него, есть ещё достаточно сил, для успешного финиша на дистанции 50 метров. Проплыв за 25.12 свой отрезок, Вилцан, стал чемпионом страны в этой дисциплине!

На его счету, уже две золотые награды. Участвуя на 100 метров – баттерфляем, Павел Вилцан занял третье место, со временем – 57.94. Есть, вторая бронзовая медаль. Он, собрал хороший летний урожай на плавательных дорожках 50-метрового бассейна в Риге.

В плавании на 50м – вольным стилем, Вилцан, показав время 24.16, занял четвёртое место, что, говорит о его хорошей спортивной форме. Можно порадоваться и за выступление нашего пловца Сергея Баранова, который стартовал на дистанцию 50 метров – вольным стилем, показав время – 25.17, установив свой личный рекорд. До заветного мастерского норматива, ему, не хватило всего 0.17 сотых секунд. Впереди у него будут новые старты. Сборная мужская команда Даугавпилса, принимала участие в командных эстафетах. На дистанции 4х100 метров вольным стилем, наши пловцы: В.Прокопьев, М.Харлап, Д.Нараев и В.Дуплякин, заняли 13 место из 15 команд. В эстафете 4х200 метров, они были 11-ми.

Стартуя в комбинированной эстафете 4х100м., наши пловцы заняли 14 место, показав время – 4:39.27. Вот, такие наши итоги. На очереди, главные старты 2012 года – 3-я летняя Олимпиада Латвии, в Лиепае, с 6-8 июля. Пожелаем нашим пловцам успешных стартов.