Тариф на мусор в Даугавпилсе повысился: удержать его позволит предложенный Spec ATU сортировочный центр 16

фото gorod.lv
фото gorod.lv

Вчера, 14 июня, депутаты Даугавпилсской думы утвердили новый тариф на обхозяйствование бытовых отходов. Так, стоимость вывоза мусора для жителей города вместо теперешних 1,20 с учетом НДC в месяц составил 1,36 латов с НДС.

Как известно, тариф состоит из трех частей — плата за сбор, транспортировку, перегрузку и хранение мусора (Spec ATU); утвержденный Регулятором общественных услуг тариф на захоронение мусора на полигоне; налог на природные ресурсы. Необходимость принятия решения повышения общего тарифа на мусор связано с новым тарифом на захоронение отходов на полигоне и новой ставке налога на природные ресурсы (вторая и третья составляющие тарифа).

Как в ходе утверждения проекта решения рассказал руководитель предприятия Spec ATU Валерий Голубев, свой тариф, утвержденный в 2008 году, предприятие, занимающееся сбором и перевозкой мусора, поднимать не будет, однако на государственную налоговую политику самоуправление, как известно, повлиять не может.

У депутатов-оппозиционеров в ходе утверждения вопроса возникли некоторые вопросы, которые сводились к поиску решений, как удержать или даже понизить плату за вывоз мусора для горожан. В числе вопросов были установленные ранее нормы мусора на 1 человека в размере 1,5 кубических метров в месяц, перевод кубических метров мусора в тонны, вопросы, связанные с сортировкой. Так, к примеру, депутат  Петерис Дзалбе отметил, что он не имеет ничего против предприятия Spec ATU, но недоволен системой сбора и сортировки отходов. В связи с этим народному избраннику было предложено войти в рабочую группу, цель которой будет найти возможности удержания тарифа.

Как отметил В. Голубев, для того, чтобы удержать утвержденный сейчас тариф, нужно осуществлять более углубленную сортировку отходов. Сейчас около жилых домов в Даугавпилсе стоят два вида контейнеров — голубой, в который должна выбрасываться упаковка и зеленый — для бытовых отходов. Сортировке на данный момент подлежит только упаковка, но, как отмечает В. Голубев, для того, чтобы тариф в ближайшее время не повышался, нужно сортировать и бытовой мусор — из зеленых контейнеров. Это позволит снизить количество мусора, поступающего на захоронение на свалку.

Для того, чтобы предприятие начало более углубленную сортировку, дума должна принять соответствующее решение, поручив предприятию найти решения. Руководство Spec ATU высказало свое видение вопроса о возведении центра сортировки отходов и готовность его возвести. Более того, как отметил В. Голубев, для этих целей предприятие пока не планирует просить у самоуправления дополнительное финансирование: с задачей предприятие планирует справиться с помощью кредита или же привлечения евроденег.

В итоге, трое проголосовали против — Петерис Дзалбе,  Инара Островска и  Людмила Смыкова. Тариф вступит в силу с 1 августа.
 


Написать комментарий


Совсем мусорный "кукловод" подмял(купил) Думу.

САМАТИ: Совсем мусорный "кукловод" подмял(купил) Думу.

тариф состоит из трех частей — плата за сбор, транспортировку, перегрузку и хранение мусора (Spec ATU); утвержденный Регулятором общественных услуг тариф на захоронение мусора на полигоне; налог на природные ресурсы. Необходимость принятия решения повышения общего тарифа на мусор связано с новым тарифом на захоронение отходов на полигоне и новой ставке налога на природные ресурсы (вторая и третья составляющие тарифа).
__________________________________________________________
А теперь где здесь идет речь о повышении тарифа со стороны Spec ATU?

депутат Петерис Дзалбе отметил, что он не имеет ничего против предприятия Spec ATU
-------------------------------------
Ну, если Дзалбе не имеет ничего против, то "мусорный король" видно его подмял

Решение думы - есть административный акт,который можно обжаловать в Административном суде. Обжалование административного акта приостанавливает его действие. Ну и кто это сделает?!

Смыкова отличилась? Обычно говорит : " Я с трамвая , Я ничего не знаю!!!" Или: "Я не такая , Я жду трамвая!!!" Скоро выборы , поэтому Смыкова пытается быть на плаву...Тьфу!!!

Аноним: депутат Петерис Дзалбе отметил, что он не имеет ничего против предприятия Spec ATU ------------------------------------- Ну, если Дзалбе не имеет ничего против, то "мусорный король" видно его подмял

Опять торчат "уши" Вашей необъективности. Кто из нашей Думы поднял этот вопрос ? Только Дзалбе, а Вы - подмял.

САМАТИ: Аноним: депутат Петерис Дзалбе отметил, что он не имеет ничего против предприятия Spec ATU ------------------------------------- Ну, если Дзалбе не имеет ничего против, то "мусорный король" видно его подмял Опять торчат "уши" Вашей необъективности. Кто из нашей Думы поднял этот вопрос ? Только Дзалбе, а Вы - подмял.

Но ведь против Спец Ату он ничего не имеет. А слабо Дзалбе претензию предъявить тем, кто тарифы поднимает?

Аноним: Но ведь против Спец Ату он ничего не имеет. А слабо Дзалбе претензию предъявить тем, кто тарифы поднимает?

1.Что такое "ПРЕТЕНЗИЯ" ссылку дать в iнете ? или само наяндексишь ?
2.Он хоть пытается супротив хоть что-то сделать.из того что может "депутат".
3.хотя, и не исключена имитация.для поддержки на плаву.-выборы скоро...

Аноним: тариф состоит из трех частей — плата за сбор, транспортировку, перегрузку и хранение мусора (Spec ATU); - утвержденный Регулятором общественных услуг тариф на захоронение мусора на полигоне; - налог на природные ресурсы. Необходимость принятия решения повышения общего тарифа на мусор связано с новым тарифом на захоронение отходов на полигоне и новой ставке налога на природные ресурсы (вторая и третья составляющие тарифа). __________________________________________________________ А теперь где здесь идет речь о повышении тарифа со стороны Spec ATU?

Доказательства в студию.

не верю.: __________________________________________________________ А теперь где здесь идет речь о повышении тарифа со стороны Spec ATU?Доказательства в студию.

Читайте материал

А когда какой-нибудь тариф понизится? Или не дождётесь?!

Аноним: не верю.: __________________________________________________________ А теперь где здесь идет речь о повышении тарифа со стороны Spec ATU?Доказательства в студию.Читайте материал

вот поэтому страна и в полной жопе.- все такие ананимы "читают газетные материалы", писуемые полуграмотными писюками и верят всей лапше, которую писюкам навесит любой унтер.
белым родился-белым помрёшь. ну, от пыли времени посереешь. а разумом, Всевышним тебе дарованным, так и не научишься пользоваться.

счастья.

ранее в СМИ писали, что окончательное решение за мэром города на цену за вывоз мусора.
Вот и можем сказать спасибо Кулаковой за высокую цену на вывоз мусора.
если учесть, что многие прописаны в Д-пилсе, а уже по 5 и более лет живут за бугром. ( знаю такую семью , которые все прописаны, но 5 человек уже 6 лет живут в Шотландии.
а с мизерными пенсиями и мизерными зарплатами, то этим людям даже нечего выбросить в мусорное ведро.
Так почему подняли цену, если мусора мало ?

уже не улыбает.: Аноним: не верю.: __________________________________________________________ А теперь где здесь идет речь о повышении тарифа со стороны Spec ATU?Доказательства в студию.Читайте материалвот поэтому страна и в полной жопе.- все такие ананимы "читают газетные материалы", писуемые полуграмотными писюками и верят всей лапше, которую писюкам навесит любой унтер. белым родился-белым помрёшь. ну, от пыли времени посереешь. а разумом, Всевышним тебе дарованным, так и не научишься пользоваться. счастья.

А тебе лично информацию доносят, наверное звонят те или иные чиновники и докладывают что они делают, кто какие законы принимает. или ты получаешь информацию через сми. Вопрос лишь в том кому хочешь верить без анализа. Рекомендую ходить в думу, а потом уже будешь говорить.

Ай да Людмила.С говном общается и о мусоре говорит.

KAKIE PUTI NE DOPUSTITJ POVISHENIJA TARIHA?

1- net ekonomicheskogo obosnovanija 1.5 kub.m na cheloveka ( ot 2 dnej ot rodu do umirajuschego boljnogo) , a usluga objazana bitj vzveshena ili izmerena dlja ee ocenki
2- net ekonomicheskogo obosnovanija obrazovanija stoimosti uslugi v perevode na 1 cheloveka
3- net zakaza na uslugu, net individualjnih dogovorov s kazhdim plateljschikom za etu uslugu, to estj net objazateljstv oplachivatj nezakazannuju, neizmerennuju, nedogovornuju uslugu

4 - reshenie samoupravlenija otnosjatsjata toljko na vzaimootnoshenija dumu i musornogo korolja i nikoim obrazom ne zatragivajut interesi vas kazhdogo
5 - Obzhalovatj v Administrativnom sude kazhdomu, prinjatj reshenie na obschem sobranii doma ne oplahivatj po neprorazrachnim cenam, gruppe aktivistov podgotovitj i opublikovatj isk v Administrativnij sud i Valsts Regulators v techenii 30 dnej

Написать комментарий