Даугавпилсский университет имеет все шансы получить престижный в мире Зеленый флаг 1

фото gorod.lv
фото gorod.lv

С этого учебного года в Латвии начала работать программа ЭКО для высших учебных заведений, в которую одним из первых включился Даугавпилсский университет.

Как рассказала менеджер по общественным отношениям ДУ Вита Вилевко, эту программу представляет в нашей стране международная общественная организация «Фонд обучения окружающей среды» (FEE) с целью ввести в учебных заведениях систему управления окружающей среды. В ее рамках проводятся различные мероприятия, которые будут популяризировать так называемый, дружественный для окружающей среды образ жизни. Те вузы, которые наиболее удачно введут в свою ежедневную практику подобные мероприятия, имеют все шансы получить мировой престижный знак качества окружающей среды - Зелёный флаг. Сейчас в Латвии программу ЭКО поддерживают лишь два вуза: ДУ и Высшая школа Видземе.

Студенты и преподаватели ДУ уже давно работают в направлении популяризации правильного и экологического образа жизни. Уже несколько лет подряд массово собирается макулатура и использованные батарейки, во время Фестиваля науки и Ночи ученых всегда организуют интересные мероприятия, призванные привлечь молодежь города к серьезной проблеме сохранения здоровой среды обитания человека.

В этом учебном году студенты ДУ в рамках программы ЭКО провели несколько веселых и полезных акций. Большую весеннюю уборку вузовских общежитий, прошедшую в конце марта под девизом «Впусти весну в свою комнату», поддержали, причем, с большим удовольствием, практически все студенты. Они не только смогли избавиться от лишнего хлама, мусора и ненужных бумаг в своих комнатах, но и получить заряд положительной энергии от коллективной работы на благо экологии.

А еще студенты и преподаватели крупнейшего вуза Латгалии «ударили» ЭКО пробегом по нездоровому для окружающей среды образу жизни, в котором приняли порядка 20 команд, и приняли участие в Кубке зелёного пункта.

Кроме того, теперь в общежитиях университета на стенах можно увидеть наклейки с призывом экономить электричество, воду, не мусорить и т.д.

С мая в ДУ начало работу Экоправление, в которое вошли не только персонал вуза и студенты, но и представители самоуправления Даугавпилса и городские предприниматели. Организованное правление будет заниматься составлением мероприятий программы ЭКО и координировать экологическое хозяйствование в университете. Для начала оно оценит окружающую среду в Даугавпилсском университете, чтобы уяснить сильные и слабые стороны и разработать порядок действий для улучшения ситуации, а затем будет составлен план мероприятий на ближайшее время. Через год ДУ имеет все шансу получить от Фонда обучения окружающей среды (FEE), как «Зелёный сертификат», являющийся наградой республиканского значения, так и мировой знак качества – Зеленый флаг.


Написать комментарий

a za to cto zimoi studenti i prepodovateli sidjat v neotaplivajem holodiljnike,universitetu kakoi flag polagaetsa?ili pocetnaja gramota?