Я. Лачплесис о плане развития Латгалии: Даугавпилсу нужно развивать предпринимательство 5

фото gorod.lv
фото gorod.lv

Как уже сообщалось, 29 мая правительство Латвии одобрило план развития Латгалии, подготовленный Министерством защиты окружающей среды и регионального развития. 

Цель документа — добиться активизации предпринимательской деятельности в регионе и привлечения частных инвестиций. План содержит более 400 предложений по улучшению ситуации в Латгалии, а общее финансирование на реализацию идей может составить 53 млн. латов.

В документе предлагается перейти к активной системе социальной поддержки, которая будет мотивировать людей не жить на пособие, а искать реальные возможности улучшения своей жизни. Также речь идет о сохранении маленьких сельских школ.

В рамках реализации плана министерство обещает предложить 4-5 инвестиционных проектов для региона. В программу также вошли мероприятия по поддержке предпринимательской деятельности: планируется создавать информационные материалы о Латгалии и успешных примерах предпринимательства, для молодежи организовать курсы по разработке бизнес-идей и привлечению финансирования. В Риге планируется создать "посольство Латгалии", где можно будет приобрести товары мелких региональных производителей.

Прокомментировать утвержденный план портал Gorod.lv попросил экс-мэра Даугавпилса, а ныне депутата Сейма Яниса Лачплесиса, который не по наслышке знает о проблемах нашего города, а сейчас, будучи депутатом Сейма, имеет еще больше возможностей повлиять на жизнь своих избирателей.

Парламентарий отметил, что сейчас обозначены лишь направления, которые можно использовать для развития Латгалии. Теперь важно то, какие приоритеты из предложенного будут выбраны. По мнению народного избранника, Даугавпилс в рамках предложенной программы на различные проекты может получить около 10 миллионов латов. Но, как отмечает Я. Лачплесис, важно, чтобы эти средства пошли на поддержку проектов, которые способствовали бы поддержке и развитию предпринимательской деятельности, что сейчас для города является приоритетным. 

В первые годы кризиса нужно было направлять средства на «подогрев» экономики, сейчас же нужно думать о том, как развивать бизнес, что приведет к созданию рабочих мест и увеличению заработных плат, отметил депутат.
 


Написать комментарий

город пустее с каждым днем! какое предпринимательсто? треп один

Что именно?Уже и так хватает основных фирм и фирмочек.Швеи,туризм(правда без туристов),только одни гробовщики в прибыли.А больше в Латвии нечему развиваться.

ну давно пора.

opjatj denjgi mezsoboj podeljat i nicego ne izmenitsja v gorode. Net, izmenitsja,ljudej esce menjshe stanet

Аноним: Что именно?Уже и так хватает основных фирм и фирмочек.Швеи,туризм(правда без туристов),только одни гробовщики в прибыли.А больше в Латвии нечему развиваться.

Ну вот чтоб таких тугодумов как ты было поменьше деньги и стоит вкладывать.

Написать комментарий