Жители Даугавпилса и депутаты поддержали реконструкцию улиц Даугавас и Парка 5

Завершилось публичное обсуждение материалов на реконструкцию улиц Даугавас и Парка в Даугавпилсе. 

Реконструкция разделена на две части: первая - реконструкция Даугавас от Рижского шоссе по улицы Парка и улица Парка от Даугавас до Рижского шоссе, вторая - реконструкция Даугавас от моста Виенибас до перекрестка Даугавас и Вальню. Проектировщиком первой части реконструкции является местная фирма “Rem Pro”, второй - “Vertex Projekti”.

В ходе очередного заседания Даугавпилсской думы результаты публичного обсуждения утвердили и депутаты думы. Перед тем как проголосовать, народные избранники могли еще раз ознакомиться с технической документацией и презентацией реконструкции, которую в будущем планируется провести за счет привлечения средств ЕС. Как сообщил руководитель Строительного управления  Валерий Лякса, от горожан получены лишь положительные отзывы о запланированной реконструкции.

По первой части работ получено 7 опросных листов, по второй — один. Все опрошенные, в том числе и присутствующие на презентациях, которые ранее для горожан проводили проектировщики, поддержали реконструкцию и внесли некоторые пожелания.

Представитель фирмы “Rem Pro” рассказала, что протяженность реконструируемой улицы Даугавас от Рижского шоссе по улицы Парка и улицы Парка от Даугавас до Рижского шоссе — 4 590 метров, длина тротуара и велодорожек - 3 900 метров, ширина — 7 метров. Горожане, участвовавшие в обсуждении этого участка, поддерживая запланированное, указывали, что, по их мнению, на данном участке нужно сохранить островок безопасности при въезде на Рижскую трассу, установить барьеры в местах стихийных съездов с трассы, обустроить велодорожки вдоль улицы и запретить въезд на территорию Межциемса грузовикам.

Также проектировщики сообщили, что в результате запланированной реконструкции будет улучшено дорожное покрытие и организация движения, приведены в порядок перекрестки, по возможности обустроив пересечения дорог под прямым углом, максимально сохранена лесная зоны.

Что касается реконструкции второго участка - улицы Даугавас от моста Виенибас до перекрестка Даугавас и Вальню, то протяженность трассы составит 1 900 метров, продолжительность переходных дорожек - 1 400 метров. В ходе реконструкции планируется обустроить 1 или 2 круговых движения, стоянку для посетителей крепости, проложить тоннель для пешеходов под железнодорожными путями, понизить уровень дорожного покрытия под путями, реновировать исторический пешеходный мост через реку Шунюпе.

Утвержденные эскизные проекты реконструкции лиц, которые позволят разработать дальнейшую документацию и участвовать с проектами в программах ЕС, точная стоимость работ пока не известна.
 


Написать комментарий

znachit potok transporta pojdet po vidzemes, vdolj kotoroj stojat starinnije derevjannie doma. steni v domah uze teperj treshat ot tjazelih fur, a chto budet daljshe? po vidzemes odnoznachno nado ogranichitj dvizenije tjazelogo transporta. nado uchitivatj osobennosti zastrojki inache eto prevratitsa v problemu.

сделать не только для пешеходов проход под железной дорогой, а для движения машин в другую сторону.

а где и когда происходило обсуждение?или опять будет как со стоянкой у ренесанса?

вопрос: а где и когда происходило обсуждение?или опять будет как со стоянкой у ренесанса?

Будет по сценарию ремонта ул.Виенибас, если горожане оставят этих неумех из гордумы после выборов!
А

А кто знает что творят у нас на Гриве с кругом? Была ли сделана экспертиза безопасности дорожного движения? Ведь там круг не просматривается - это плохо!

Написать комментарий