Глобальные изменения цен на продовольствие и энергию потянут инфляцию вниз 1

фото delovaya.asia
фото delovaya.asia

Давление цен производителей на инфляцию постепенно идет на спад, отмечают эксперты. Динамика мировых цен на продовольствие и энергоресурсы сейчас благоприятна, и ближайшие месяцы будет способствовать снижению инфляции в Латвии как прямо ( через конечные цены на импортные товары), так и косвенно — за счет уменьшение стоимости импортируемых ресурсов, считает экономист Банка Латвии Дайна Паула.

В росте апрельских цен производителей доминировали отрасли деревообработки и металлообработки, причем в основном в стоимости изделий, идущих на внешний рынок. В деревообработке это частично связано с ростом мировых цен на отдельные продукты, а в металлообработке — с колебаниями в заказах. В других отраслях обрабатывающей промышленности, а также в производстве энергии рост был не столь существенен.

Таким образом, давление цен производителей на инфляцию уменьшается, однако в начале года включение в цены растущих затрат негативно повлияло на позиции тех экспортеров, у которых в структуре затрат высока доля энергоресурсов.

По мнению Дайниса Гашпуйтиса, экономиста SEB banka, динамика экспортных цен отражает ослабленное в результате царящей турбулентности потребление в еврозоне, в том числе анемичное развитие глобальной экономики, продолжающее снижать глобальную инфляцию. Несмотря на то, что данные процессы не оказали существенного влияния на восстановление латвийской экономики, прирост экспорта столкнулся с сильным встречным ветром. Это заставляет сохранять достаточную осторожность для дальнейшего развития. Удержать рост на прежнем уровне на внутренних ресурсах будет очень проблематично, поэтому можно ожидать коррекции в будущем.

В апреле по сравнению с мартом уровень цен производителей в промышленности Латвии вырос на 0,9%, в том числе на продукцию, реализуемую на местном рынке.- на 0.4%, на экспортируемую продукцию — на 1,3%. 


Написать комментарий

Захожу в магазин и становится грустно. Основные товары- польские или китайские, в лучшем случае литовские. Нам не нужно производить чтото своё легче купить импортное и умничать по поводу улучшения экономики. Кошмар. Неужели не стыдно.