П. Дзалбе так и не смог ознакомиться со списываемой Управлением образования лампой и сковородкой в тысячу латов 21

фото gorod.lv
фото gorod.lv

Казалось бы достаточно технический и формальный вопрос о снятии с учета Управления общего и профессионального образования сковородки с остаточной суммой в 1 328,68 латов и устройства светотерапии, остаточной стоимостью в 181,29 латов, не должен был вызвать особый интерес у народных избранников.

Однако это вопрос, который рассматривался на Финансовом комитете Даугавпилсской думы 17 мая, привлек внимание оппозиционера Петериса Дзалбе.

В ходе утверждения решения о списании долгосрочных активов, депутат выяснил, что большая производственная сковородка, которой пользовались в 13-м детском саду, была установлена в августе 2009 года, а заключении о непригодности было получено летом 2011 года. Однако депутату пояснили, что сковородка пришла в негодность после окончания срока ее гарантии, так как приобретена в рамках проекта была за некоторое время до ее установки. Сломанный инвентарь находится с части снабжения, в саду уже пользуются новой, а позднее списание связано с реорганизацией Управления образования и тем, что сковородку какое-то время еще пытались ремонтировать.

Что же касается второй списываемой вещи, устройства светотерапии, то П. Дзалбе поставил под сомнение факт, что за 3 года устройство может так морально устареть, что его нужно списывать. Также усомнившись в том, что прибор все еще находится в собственности УО, депутат попросил в пятницу, 18 мая, ознакомится с обеими вещами, которые подлежат списанию.

Однако, как оказалось, в назначенный день депутату не удалось увидеть списываемые вещи. В Психологическом центре, где должна была находиться лампа, депутат в рабочее время никого не застал. Сообщая об этом порталу Gorod.lv, депутат также отметил, что намерен осмотреть вещи позднее, чтобы сфотографировать их и понять, что нужно делать с лампой светотерапии, чтобы она морально устарела за 3 года, и действительно ли сковорода не подлежит ремонту.

Говоря о причинах своих подозрений, П. Дзалбе отметил, что, возможно, данных вещей уже нет в УО, и обнаружиться это могло при передаче активов Управлению общего и профессионального образования, созданного 1 марта. Понятно, что новый руководитель не хотел бы отвечать за вещи, которых, возможно, уже нет, ведь любая проверка обнаружит отсутствие этих вещей, поэтому их и пытаются списать, считает депутат.

П. Дзалбе предполагает, что это не последнее списание, которое нужно будет слетать после передачи активов новому Управлению. Кстати, депутат напомнил, что ему так и не показали списанный при О. Дукшинской ксерокс, на аукцион по продаже которого П. Дзалбе обещали пригласить лично.


Написать комментарий
Показать предыдущие 1 комм.

при коммунизме,что называлось воровством латыши назвали ПРОЕКТ.обычная схема до примитива-закупается разная хрень нужная ненужная по настольно закрученным ценам,что аж бедные поставщики ломают голову как накрутить такую цену и более менее правдоподобно отразить это в документах.а далее через год-2-3 списыватся под любым предлогом.в данном случае прошел срок гарантии.вот.например,телевизор купленный в 1996 году имеет гарантию 5 лет,а у меня на даче еще сволочь прекрасно показывает и чтоб он сломался нкжен кирпич

Esli est voprosi na nix dolzni otvetit bugaltera i vsjo znat glavnij bugalter....oni v upravlenije rabotajut escjo so vremjon Sovetskogo Sojuza.....i esli est problemi gnat v 3 sheji....a ix naoborot Azarevics berezot....a za obvinenije Dukshinskoj ,kotoraja peredala vsje materialnije cennosti cerez akti, za kotorije progolosovali deputati mozno nesti oitvetstvennost..... Gnat glavnogo bugaltera....kotoraja nikogda nicego ne znajiet.....i drugim durit golovu!!!!!!

Пусть проверят окна вставляли в дет. садах и за одно и заведующим поменяли. НЕкоторым.

Мелочь, но приятно! Может там была " скатерть -самобранка" у Ольги Дукшинской , которую не поделили со ставленницей "тыквы"? Чем дальше в лес , тем толще партизаны! Плонис попался в "богадельне" на махинациях... Оказывается, что не только объедал сирых и убогих, но ещё и воровали всей семьёй!!!! Звезда Васильева из "ГАДИБЫ" СТРЕМИТЕЛЬНО СГОРАЕТ не в атмосфере , а в КНАБе!!!!!
Семейка Дзинтры Николаенко (советник Кулаковой с окладом 500 лат) понесла потери : отстранены от должности в полиции родной брат и сын.....Кстати , почему сынок - убийца на свободе???????
БЕКЕШ завалил все контрафактные дела и стал НЕВЫЕЗДНЫМ!!!

сплошные Бермуды в этом городке
и крахоборы у руля.

Опять Петька пьян как сапожник!

Ветеран СССР: Должник раскручивает воров что бы отдать долги?? Интересная схема...

Вы не правы - он уже не должник, и давно.

Дзалбе отчасти прав. Но и совершенно правильно поступает новый руководитель УО.Зачем держать в активах основные средства, которые отработали и финансовый и амортизационный износ! Они не увеличивают актив баланса.Хлам складировал прежний руководитель, имея на то свои цели.И тут не будем ругать Дзалбе.Пусть проверит.А что касается сроков, то и компьютер через 3 года надо списывать не потому, что он еще хороший, а потому что закон позволяет и основное средство дальше может себя повести так, так гладильный каток, оторвавший руки при эксплуатации, не дай Боже..А что касается бухгалтеров, и главного в том числе, по закону'' Par grāmatvedibu'' за их работу несет ответственность работодатель.Как предыдущая хозяйка нахозяйничала-так и посчитали.

САМАТИ: Ветеран СССР: Должник раскручивает воров что бы отдать долги?? Интересная схема... Вы не правы - он уже не должник, и давно.

Типа такие огромные долги отогнал Петюнчик? Лёха, не суй фуфайку в уши народу. Не прокатит.

Tak novaja xozajka tak poscitala....o nej i razgovor...i o ix xozajstvennoj dejatelnosti....spisivajte...pokupajte....no naucites nesti otvetstvennost za svoji postupki...i Dzalbe davat pravilnije otveti...na finans. kom. vopros zasciscala glavnaja bugalter...pust pered Dumoj osnovatelno izucajet vopros........vranjo vernotsja po krugu......

Петерис принципиальный и ответственный чиновник.
Петерис,работайте спокойно, не обращайте внимание на грубые комменты.
Латвия не смогла за 20 лет из советских русских воспитать русских.
Грязная уличная русская лексика звучит в офисах важных фирм, кабинетах важных чиновников,
среди важных партийцев...
Сознательно участвуйте в построении новой Латвии.
Бог Вам в помощь!

есть мнение...: Дзалбе отчасти прав. Но и совершенно правильно поступает новый руководитель УО.Зачем держать в активах основные средства, которые отработали и финансовый и амортизационный износ! Они не увеличивают актив баланса.Хлам складировал прежний руководитель, имея на то свои цели.И тут не будем ругать Дзалбе.Пусть проверит.А что касается сроков, то и компьютер через 3 года надо списывать не потому, что он еще хороший, а потому что закон позволяет и основное средство дальше может себя повести так, так гладильный каток, оторвавший руки при эксплуатации, не дай Боже..А что касается бухгалтеров, и главного в том числе, по закону'' Par grāmatvedibu'' за их работу несет ответственность работодатель.Как предыдущая хозяйка нахозяйничала-так и посчитали.

Финансовый износ по уму должен соответствовать моральному износу. Любопытно было бы посмотреть на реакцию руководителя фирмы, в которой менеджеры выводят ОС по остаточной стоимости более 1000 лат. :) Ребята, вы не окуели? Нет, мы считаем, что это все морально устарело. К вашему сведению, советские сковороды работали по 5-10 лет безо всяких ремонтов. Как и котлы, и прочее кухонное оборудование.

Аноним: есть мнение...: Дзалбе отчасти прав. Но и совершенно правильно поступает новый руководитель УО.Зачем держать в активах основные средства, которые отработали и финансовый и амортизационный износ! Они не увеличивают актив баланса.Хлам складировал прежний руководитель, имея на то свои цели.И тут не будем ругать Дзалбе.Пусть проверит.А что касается сроков, то и компьютер через 3 года надо списывать не потому, что он еще хороший, а потому что закон позволяет и основное средство дальше может себя повести так, так гладильный каток, оторвавший руки при эксплуатации, не дай Боже..А что касается бухгалтеров, и главного в том числе, по закону'' Par grāmatvedibu'' за их работу несет ответственность работодатель.Как предыдущая хозяйка нахозяйничала-так и посчитали.Финансовый износ по уму должен соответствовать моральному износу. Любопытно было бы посмотреть на реакцию руководителя фирмы, в которой менеджеры выводят ОС по остаточной стоимости более 1000 лат. :) Ребята, вы не окуели? Нет, мы считаем, что это все морально устарело. К вашему сведению, советские сковороды работали по 5-10 лет безо всяких ремонтов. Как и котлы, и прочее кухонное оборудование.

Советское оборудование в союзе и делалось, при чем с большим запасом прочности, а то, что закупаем теперь - неизвестно,где и кем и, как правило, отрабатывает только срок гарантии, а потом начинает выходить из строя ( имею собственный опыт)и либо не подлежит ремонту, либо дальнейшая эксплуатация стоит столько, что дешевле купить новое.

Закон не запрещает списание недоамортизированного основного средства и продажу его по остаточной стоимости. При чем здесь менеджеры и личные критерии износа ОС ? Есть закон в котором и оговаривается срок износа по каждой группе ОС.Зайдите на vid.gov.lv найдите likums par'' Uzņēmumu ienākuma nodokli'' 13.pantu и прочитайте .Потом перечитайте свою пургу о советском оборудовании со знаком качества....

Аноним: Tak novaja xozajka tak poscitala....o nej i razgovor...i o ix xozajstvennoj dejatelnosti....spisivajte...pokupajte....no naucites nesti otvetstvennost za svoji postupki...i Dzalbe davat pravilnije otveti...na finans. kom. vopros zasciscala glavnaja bugalter...pust pered Dumoj osnovatelno izucajet vopros........vranjo vernotsja po krugu......

Так речь идет о том, что списывается то, что уже отсутствует, судя по всему. И исчезло, как сам отмечает Дзалбе не пару месяцев назад. Новое руководство просто обнаружило...

Net!!!!!!Vsjo oborudovanije est!!!!!I ego spisivajut!!!!!!!!!!!!

Gospodzin , Dzalbe svoi podozrevanije ne nado podņesti kak istenuju pravdu i prosto lgats.Sperva ubedzites a po tam piartes v portalah.

Аноним: Net!!!!!!Vsjo oborudovanije est!!!!!I ego spisivajut!!!!!!!!!!!!

А вы откуда знаете?

Podi prover!!!!!!!!!!!!!!!!1

До каких пор-будем пиарится?Или желаем побольше "прихватизировать"?

Написать комментарий