Айзсарг: трудно договориться с теми, кто легионеров обзывает фашистами 3

фото mixnews.lv
фото mixnews.lv

Президент Латвии Андрис Берзиньш положительно оценил итоги встречи с ветеранами, воевавшими во Второй мировой войне по разные стороны фронта. В интервью МиксТВ он отметил необходимость искать общие точки соприкосновения. В качестве одного из примеров Берзиньш привел достигнутую договоренность отметить конец войны 8 мая следующего года на Братском кладбище.

"Очень важно, исходя из разного опыта этих людей, находить пути будущего. Потому что будущее быстро приближается, приходят молодые люди, которые не понимают, в чем основы. А эти люди испытали эти основы на своей коже самым тяжелым образом", так заявил глава государства.

Один из участников встречи предложил ввести в государстве статус участника Второй мировой войны. Берзиньш на это отметил, что он готов инициировать эти предложения для обсуждения в Сейме.

На президентский призыв откликнулись 6 организаций. И как рассказала корреспондент радио Baltkom, присутствовавшая на встрече, в целом пришли порядка 40 ветеранов, в том числе представители антигитлеровской коалиции – ветераны 130-й латышской стрелковой дивизии и представители латышских легионеров.

Представители присутствовавших на встрече организаций высказались положительно по поводу инициативы главы государства. И даже высказали желание пожать друг другу руки, однако признали, что существует много спорных и болезненных вопросов, по которым им трудно найти компромисс.

В частности, ветераны 130-латышской стрелковой дивизии выразили обеспокоенность тем, что в Латвии они – освободители от фашистских захватчиков – представлены, как побежденные, а не победители. А также высказали желание, чтобы им предоставили статус ветеранов войны.

В свою очередь, представитель Латышской стрелковой организации, айзсарг Гунарс Контенс высказался, что сложно найти общий язык с теми, кто не признает оккупацию,а легионеров обзывает фашистами. По его мнению, вообще, всем детям следует ходить в одну школу, и не делить на русские и латышские.

Напомним, в Военном музее 15 мая, прошла встреча президента Андриса Берзиньша с ветеранами Второй мировой войны, воевавшими по разные стороны фронта. Эта встреча, как пояснил президент, продолжает инициативу Манифеста доброй воли. Президент и в дальнейшем намерен собирать на мероприятия в память о Второй мировой войне ветеранов обоих фронтов, и надеется, что они вместе будут участвовать 8 мая в мероприятии на Братском кладбище в Риге.


Написать комментарий

...а с теми, кто неграждан обзывает оккупантами?

По его мнению, вообще, всем детям следует ходить в одну школу, и не делить на русские и латышские.
Погоди немного будут ходить в одну школу....Тут в Англии моего друга дочка одна в классе белая.....

айзсарг Гунарс Контенс высказался, что сложно найти общий язык с теми, кто не признает оккупацию,а легионеров обзывает фашистами.

Ну если не было оккупации,как её признать?
ну да,не фашисты а нацисты,вам это важно как вас называть?

Написать комментарий