Безработных тысячи, а работников найти нелегко 1

фото maiak.org
фото maiak.org

Хотя во многих филиалах Государственного агентства занятости (NVA) количество зарегистрированных безработных идет на тысячи, найти для производства 30 подсобных рабочих совсем нелегко. К такому выводу пришла газета Diena.

Выдав себя за представителя шведского предприятия по производству электроинсталляций, журналистка Diena обзвонила филиалы NVA и убедилась в этом.

Согласно легенде, журналистка Анита Аболтиня (представившаяся Анной Даболиней), заключила договор с шведской компанией Nord Electron, которая намерена открыть в Латвии небольшое производство. Ему требуется 30 работников, которые должны собирать из мелких деталей большие. Никакая специализация не требуется, достаточно аккуратности и ответственности. Требуются также еще двое с технической специальностью, желательно электрики.

В конце февраля уровень безработицы в Латвии составлял 11,8%, а на учете в филиалах NVA состояли 133 413 нуждающихся в работе, напоминает Diena.

Виргния Велькере, руководитель филиала NVA в Алуксне:

Достаточно людей, которые готовы работать, и большинство – даже за минимальную зарплату. Некоторые женщины пригодились бы больше, чем мужчины.

Игунда Беймане, руководитель филиала NVA в Бауске:

«30 человек... Это зависит от того, как далеко от Бауски вы разместите производство. Люди не мобильны, с этим надо считаться. Дорога стоит дорого. Если за минимальную зарплату вы предложите ехать на работу за 30-60 км – никто не возьмется...»

Агра Спурдзиня, руководитель филиала в Валмиере

В Валмиере люди не в таком отчаянии, чтобы хвататься за работу за минималку. У нас есть несколько производственных объектов, где люди получают среднюю зарплату.

Леонтина Салениеце, руководитель Прейльского филиала

«Среди 4000 безработных мы обязательно отберем 30. Лучших из лучших. В нашем регионе два центра безработицы – Ливаны и Прейли»

«Конечно, люди будут работать за минималку! Первый год им даже нужно работать только за минималку.»

«Maxima у нас еще только планирует строить магазин, а на работу уже подали заявки сотни людей.»

10.04.2012 , 16:50

rus.db.lv


Написать комментарий

Ну да, лучших из лучших----на подсобные работы с высшим образованием и опытом руководящей работы, молодых полиглотов с модельной внешностью!!!