Вопрос об отчуждении долей “Latgales laiks” для Даугавпилсской думы снова неактуален 7

Летом 2010 года депутаты Даугавпилсской думы во главе с ранее действующим мэром Янисом Лачплесисом предложили начать отчуждение долей газеты “Latgales laiks”, 20% капитала (11 долей) которой принадлежит Даугавпилсскому самоуправлению.  

Данное решение было принято на заседании думы, когда депутаты подтвердили, что деятельность газеты не соответствует требованиям, в соответствии с которыми самоуправление может заниматься коммерческой деятельностью.

О том, как на данный момент продвигается процесс отчуждения, портал Gorod.lv попытался узнать у руководства города. Но, как отметила мэр  Жанна Кулакова, данный вопрос несвоевременный, так как вопрос об отчуждении долей “Latgales laiks” пока не стоит.

Отметим, что Закон о государственном управлении (Valsts pārvaldes iekārtas likums) гласит, что публичное лицо (в данном случае — самоуправление) может осуществлять коммерческую деятельность хотя бы в одном из случаев: если рынок не может обеспечить потребности людей в данной сфере; в отрасли существует естественный монополизм, таким образом, обеспечивая обществу доступность услуги; в стратегически важной отрасли; новой отрасли; в отрасли, для развития инфраструктуры которой необходимы большие капиталовложения и в отрасли, где в соответствии с интересами общества нужно обеспечить более высокий стандарт.


Написать комментарий

Ого!? Да тут закопан Троянский Конь!!!!
Какой к чёрту монополизм и прочая чепуха, тут заказ на пропаганду!!!1

горлопанам.и писюкам.
цитируемая часть закона :"Отметим, что Закон о государственном управлении (Valsts pārvaldes iekārtas likums) гласит, что публичное лицо (в данном случае — самоуправление) может осуществлять коммерческую деятельность хотя бы в одном из случаев: если рынок не может обеспечить потребности людей в данной сфере; в отрасли существует естественный монополизм, таким образом, обеспечивая обществу доступность услуги; в стратегически важной отрасли; новой отрасли; в отрасли, для развития инфраструктуры которой необходимы большие капиталовложения и в отрасли, где в соответствии с интересами общества нужно обеспечить более высокий стандарт."
ОЧЕНЬ ВЕРНО ПОКАЗЫВАЕТ ПРОТИВОЗАКОННОСТЬ ПОДДЕРЖИВАЕМОЙ ДУМОЙ МОНОПОЛИИ ВЫМОГАТЕЛЬСТВА ПЖХ.
и именно об этом указывается даже в письме из министерства Регионального развития и по делам самоуправления. а вам,-кухоннокоридорные возмущатели, сколько не разъясняй,-всё равно не доходит.

Я так понимаю, эта газета является муниципальной? Интересно, зачем они выпускают еще свою газетку периодически и тратят на это деньги. И вообще, зачем самоуправлению газета, которую читают в районе, а не в городе. А еще вопрос такой, в ПЖКХ, Теплосети, Уденсвад, Трамвайке и тд стоят ставленные думой люди, здесь, я так понимаю тоже стоит их человек.

Не важно какой % доли у городской думы + % районной, суть в том что это муниципальное издание. Реклама? Да ее там почти нет.

В Латгалес Лайкс у думы только 20% уставного капитала. Что не является контрольным пактом и, соответственно, не влияет ни на что.
Живет же ЛЛ за счет доходов от "Рекламы по пятницам" (проект, который не смог переплюнуть ни Немцов, ни Гущин - хотя очень старались создать нечто подобное).
Денег от думы "ЛЛ" особо также не имеет - Динабург при Эйгиме, а особенно Даутком при всех властях вытянули городских денег на несколько порядков больше.
Так что есть доли у думы, нет долей у думы - разницы никакой.

может, задумается кто?: горлопанам.и писюкам. цитируемая часть закона :"Отметим, что Закон о государственном управлении (Valsts pārvaldes iekārtas likums) гласит, что публичное лицо (в данном случае — самоуправление) может осуществлять коммерческую деятельность хотя бы в одном из случаев: если рынок не может обеспечить потребности людей в данной сфере; в отрасли существует естественный монополизм, таким образом, обеспечивая обществу доступность услуги; в стратегически важной отрасли; новой отрасли; в отрасли, для развития инфраструктуры которой необходимы большие капиталовложения и в отрасли, где в соответствии с интересами общества нужно обеспечить более высокий стандарт." ОЧЕНЬ ВЕРНО ПОКАЗЫВАЕТ ПРОТИВОЗАКОННОСТЬ ПОДДЕРЖИВАЕМОЙ ДУМОЙ МОНОПОЛИИ ВЫМОГАТЕЛЬСТВА ПЖХ. и именно об этом указывается даже в письме из министерства Регионального развития и по делам самоуправления. а вам,-кухоннокоридорные возмущатели, сколько не разъясняй,-всё равно не доходит.

ПЖХ не является монополистом, в городе действуют и другие фирмы, в том числе фирма Петручио Дзалбы "Наму парвалдниекс"

111: часть закона :"Отметим, что Закон о государственном управлении (Valsts pārvaldes iekārtas likums) гласит, что публичное лицо (в данном случае — самоуправление) может осуществлять коммерческую деятельность хотя бы в одном из случаев: если рынок не может обеспечить потребности людей в данной сфере; в отрасли существует естественный монополизм, таким образом, обеспечивая обществу доступность услуги; в стратегически важной отрасли; новой отрасли; в отрасли, для развития инфраструктуры которой необходимы большие капиталовложения и в отрасли, где в соответствии с интересами общества нужно обеспечить более высокий стандарт." ОЧЕНЬ ВЕРНО ПОКАЗЫВАЕТ ПРОТИВОЗАКОННОСТЬ ПОДДЕРЖИВАЕМОЙ ДУМОЙ МОНОПОЛИИ ВЫМОГАТЕЛЬСТВА ПЖХ. и именно об этом указывается даже в письме из министерства Регионального развития и по делам самоуправления. а вам,-кухоннокоридорные возмущатели, сколько не разъясняй,-всё равно не доходит. ПЖХ не является монополистом, в городе действуют и другие фирмы, в том числе фирма Петручио Дзалбы "Наму парвалдниекс"

дурашка-провокашка, разговор не об этом, а о том, что
ПЖХ В ЭТОМ ОГОРОДЕ ВООБЩЕ БЕЗ РАЗРЕШЕНИЯ, т.е. преступно КАРТОХУ РОЕТ.
и реально При поддержке думы КАК предприятие СТРУКТУРЫ ОПОСРЕДОВАННОГО УПРАВЛЕНИЯ государства, т.е. самоуправления, является в этой сфере частно-правовых имущественных отношений монополистом.
а "Дзалбе" вам всё покоя не даёт ? - ссытесь, значит его.

Написать комментарий