Абу Мери: проблем с интеграцией у будущих иммигрантов в Латвии не будет 5

фото drug-71.livejournal.com
фото drug-71.livejournal.com

Мы не можем открыть врата в Латвию для всех желающих въехать сюда, скорее следует приглашать только тех специалистов, которых не хватает в конкретной области, сказал в передаче Dienas Rīts глава Центра арабской культуры, врач Хосам Абу Мери.

«Есть вещь, которую мы должны понять — когда-нибудь нам в Латвии из-за наших демографических проблем будет нужна рабочая сила. У нас большая земля, мы в Европе. Ясно, что когда-нибудь здесь будет больше иностранцев. Конечно, вопрос в том — как мы можем это сделать. Мы не можем открыть ворота для всех [желающих приехать]. Возможно, что конкретных специалистов, которых нам не хватает в конкретной отрасли, мы могли бы пригласить», – говорит Абу Мери.

«Что касается того, смогут ли они интегрироваться здесь, я думаю, что да», – говорит Абу Мери. «Я считаю, что проблемы не с теми людьми, которые приехали сюда после 1991 года. В некоторой степени эти люди интегрированы в латвийское общество, они говорят по-латышски, понимаю, что происходит в Латвии, участвуют в политической и общественной жизни, так что не будет проблем с теми людьми, которые придут сюда хоть завтра».

В качестве примера он сослался на свой опыт работы на посту директора Центра арабской культуры в Латвии. Абу Мери рассказал, что за последние 10 лет приехало много людей как раз из Египта, с которым у Латвии установился тесный контакт. «Конечно, есть знакомства, создаются социальные связи, даже браки. Эти люди приезжают в Латвию. Через год-полтора они уже говорят по-латышски. И они не возражают против этого, поскольку принимают это как само собой разумеющееся — если хочешь где-то жить, то тебе надо говорить на государственном языке. Надо понимать, что здесь Латвия. Они приезжают в Латвию, они могут интегрироваться здесь, говорить по-латышски, любить эту страну и, возможно, стать патриотами, абсолютно лояльными к Латвии», – сказал Абу Мери.


Написать комментарий

за последние 10 лет приехало много людей как раз из Египта, с которым у Латвии установился тесный контакт.
===============================
вот здорово,построим оху...ую пирамиду и сдохнем.

Вот в том-то и разница! Нынешние иммигранты едут в Латвию и они здесь в гостях, а мои предки - староверы - пришли сюда, на край Российской империи в Курляндскую губернию более 300 лет назад,когда никакой Латвии и в помине не было! Я тут дома!!! И нефиг меня учить, что и как мне у себя дома делать!!!

Аноним: Вот в том-то и разница! Нынешние иммигранты едут в Латвию и они здесь в гостях, а мои предки - староверы - пришли сюда, на край Российской империи в Курляндскую губернию более 300 лет назад,когда никакой Латвии и в помине не было! Я тут дома!!! И нефиг меня учить, что и как мне у себя дома делать!!!

ну и забей на всё,легче жить будет!!!

Уважаемый старовер, твои предки пришли сюда не как завоеватели и проблем с местным населением неимели, население местное ( в отличии от других типов менталитета, не в обиду будет сказано )было благосклонно к переселенцам и переселенцы это понимали, если была необходимость чемто заниматся вне общины проблем с языком небыло. Они ведь жизнь свою спасали от гонений на любимой родине. По вашему получается что переселенцы в первом поколении ещо не имеют права заставлять местное население переходить на язык переселенцов, а в последующих поколениях такое право появляется. Нехочется вас обижать но за годы советской власти вы (не скажу о других) часть своего наследия предков потеряли. 250 лет хранили , а за 50 лет советской власти некоторые стали преобретать психологию и держатся за привелегии завоевателей. В этом нет ничего удивительного, советская власть умела ломать людей, я знаю немало латышей проживших безвыезно всю жизнь в Латвии а по латышски уже не говорят, только имена и фамилии латышские остались. Но как ни приятно ощущать свою причастность к клану завоевателей со всеми привелегиями , как ни трудно от них отказываться но признать что окупация кончилась придётся , и никакая армия защищать ваши привелегии не придёт - времена не те. А тот факт что староверы сохранили свою идентичность вне родины только подтверждает что опасения напрасны. Таких примеров в мире достаточно, пока свою идентичность действительно цениш она никуда не уйдёт, а боишся что потомки с "аборигенами" переженятся - так переселяйся в мононациональную среду. Или ктото хочет чтобы латышы , украинцы поляки и пр. освободили Латвию для русских.

Eduard: Уважаемый старовер, твои предки пришли сюда не как завоеватели и проблем с местным населением неимели, население местное ( в отличии от других типов менталитета, не в обиду будет сказано )было благосклонно к переселенцам и переселенцы это понимали, если была необходимость чемто заниматся вне общины проблем с языком небыло. Они ведь жизнь свою спасали от гонений на любимой родине. По вашему получается что переселенцы в первом поколении ещо не имеют права заставлять местное население переходить на язык переселенцов, а в последующих поколениях такое право появляется. Нехочется вас обижать но за годы советской власти вы (не скажу о других) часть своего наследия предков потеряли. 250 лет хранили , а за 50 лет советской власти некоторые стали преобретать психологию и держатся за привелегии завоевателей. В этом нет ничего удивительного, советская власть умела ломать людей, я знаю немало латышей проживших безвыезно всю жизнь в Латвии а по латышски уже не говорят, только имена и фамилии латышские остались. Но как ни приятно ощущать свою причастность к клану завоевателей со всеми привелегиями , как ни трудно от них отказываться но признать что окупация кончилась придётся , и никакая армия защищать ваши привелегии не придёт - времена не те. А тот факт что староверы сохранили свою идентичность вне родины только подтверждает что опасения напрасны. Таких примеров в мире достаточно, пока свою идентичность действительно цениш она никуда не уйдёт, а боишся что потомки с "аборигенами" переженятся - так переселяйся в мононациональную среду. Или ктото хочет чтобы латышы , украинцы поляки и пр. освободили Латвию для русских.

кто о чём, а вшивый про баню:)

Написать комментарий