МОН разработает концепцию развития спортивной инфраструктуры в стране

фото ves.lv
фото ves.lv

Министерство образования и науки (МОН) планирует до 1 августа разработать концепцию развития спортивной инфраструктуры государственного и муниципального назначения, определив также критерии для выделения финансирования из государственного бюджета, гсообщается на сайте правительственных документов eportfelis.mk.gov.lv.

На следующей неделе на заседании правительства будет рассматриваться информационный доклад МОН «О дальнейшем финансировании спортивных центров и подобных проектов».

В докладе отмечается, что одна из проблем в Латвии — низкий уровень физической подготовки у детей и молодежи, недостаточное участие жителей в спортивных и оздоровительных мероприятиях, а также малоподвижный образ жизни населения, что негативно сказывается на здоровье рабочей силы и качестве жизни.

По данным Eurobarometer за декабрь 2009 года — в Латвии физкультурой и спортом по крайней мере 1-2 раза в неделю занимаются 28% населения, а средний по странам Европейского Союза показатель гораздо выше — 40%.

Одна из причин — недостаточное число спортивных сооружений в стране, что в руководящих принципах Спортивной политики на 2004-2012 годы было признано одной из главных проблем, которая угрожает будущему развитию спортивной отрасли.

Целевые инвестиции в спорт и в содействующую здоровому и активному образу жизни инфраструктуру являются инвестициями в долгосрочное развитие Латвии, так как это обеспечит необходимую поддержку для укрепления здоровья населения и повышения качества рабочей силы, воспитание здоровых, физически и духовно развитых людей.

«Кроме того, инвестиции в спорт, а также в содействующую здоровому и активному образу жизни инфраструктуру содействуют полицентричному развитию. Инвестируя финансовые средства в спорт и в содействующую здоровому и активному образу жизни инфраструктуру, в будущем нужно будет тратить меньше финансовых ресурсов на здравоохранение, искоренение преступности и т.д., потому что таким образом будет внесен вклад в борьбу с причинами этих проблем, а не с их последствиями», – говорится в докладе.

По информации МОН, в период с 2001 года по 1 июля 2011 года министр финансов от имени государства выдал гарантии обязательствам ЛОК для олимпийских центров в Риге, Валмиере, Лиепае, Даугавпилсе, Елгаве и Вентспилсе на общую сумму в 42 985 463 латов. Самая большая сумма — 12,7 млн латов — была выделена на проект развития Олимпийского центра «Вентспилс».

У министерства в данный момент нет альтернативных способов финансирования спортивных центров и подобных проектов — до сих пор единственным способом поддержки был механизм государственных гарантий и связанные с ними дотации на погашение гарантированных государством займов.

Проект протокола заседания правительства предусматривает, что в дальнейшем на развитие спортивной инфраструктуры в Латвии будут использоваться средства из государственного и муниципальных бюджетов, а также из средств структурных фондов ЕС.


Написать комментарий