Для даугавпилчанина Валерия Петрова нет преград по пауэрлифтингу среди атлетов

фото pumpingiron.com.ua
фото pumpingiron.com.ua

В Вентспилсе, проходила Латвийская Спартакиада Союза ветеранов спорта, в соревнованиях по жиму штанги лёжа (пауэрлифтингу).

В весовой категории до 90 кг, выступал многократный чемпион Латвии, мастер спорта по тяжёлой атлетике – Валерий Петров. Его давнее соперничество с рижанином Георгием Агаджаняном, всегда проходит в интересной борьбе.

На этот раз, очная дуэль двух 66-летних силачей, признана самой острой. Оба соперника были настроены только на победу. Чья же возьмёт сторона?

Заказали в первом подходе к штанге – по 150 кг. Оба справились с начальным весом. Петров был чуть-чуть тяжелее своего соперника, поэтому, ему было необходимо всё время быть начеку. Попросили добавить к штанге ещё 10 кг. Вновь, оба чисто выжимают по160 кг. Но, кто из них сильнее будет в последнем подходе? Агаджанян просит установить 162 кг. И берёт вес. На большее его не хватило. Что делать Петрову? Он хладнокровно делает заказ на три кг больше. На штанге 165 кг. Если вес будет взят, он первый. А если же не выжимает, то второй. Судьба была на его стороне. Валерий Петров приложил все силы и, штанга в его руках замерла вверху. Он – чемпион Латвийской Олимпиады среди ветеранов спорта. Молодчина.

Как он сказал по приезду домой, отдал все свои силы для победы. Так и надо.

Впереди у Петрова, подготовка к очередному чемпионату Европы по пауэрлифтингу, который пройдёт летом – в Ростове – на Дону. Пожелаем удачи и крепкого ему, здоровья.

 


Написать комментарий