Зависимость женщин от косметики приравнена к наркотической

фото mixnews.lv
фото mixnews.lv

Исследование, проведенное американскими специалистами из Harris Interactive для организации Renfrew Center Foundation, показало, что половина опрошенных женщин недовольны тем, как выглядит их лицо без макияжа.

 Как сообщает MedDaily, собственное лицо без макияжа многим женщинам кажется непривлекательным.

Так, из 1292 опрошенных 44% заявили, что не нравятся себе без макияжа. Более того, из них 16% уверены, что они в целом непривлекательны без косметики. 14% ощущали себя без макияжа "раздетыми", и еще 14% стеснялись выходить на улицу не накрашенными.

Почти половина — 48% — респонденток отдали предпочтение макияжу перед естественной красотой, 32% женщин признались, что с косметикой на лице чувствуют себя комфортнее. При этом 44% опрошенных использовали косметику для маскировки недостатков.

Кроме того, выяснилось, что 25% опрошенных начали применять косметические продукты в возрасте 13 лет и даже младше.
Оценив результаты, эксперты заявили о нездоровом отношении к косметике в обществе. По их мнению, подобное поведение может стать первым шагом к более серьезным проблемам, включая нервные и другие расстройства.

Как заявил Адриан Реслер из Renfrew Center Foundation, для современных женщин косметика стала средством самозащиты, скрывающим недовольство собой и низкую самооценку. И поэтому зависимость слабого пола от косметики чрезвычайно высока. По силе она уже может сравниться со всеми другими, менее симпатичными зависимостями, в частности — алкогольной и наркотической.


Написать комментарий