В Даугавпилсском крае снова трихинеллез: жителей призывают есть только проверенное мясо

segodnya.ua
segodnya.ua

Продовольственно-ветеринарная служба Латвии, получив информацию от Центра инфектологии о случае заболевания трихинеллезом в Даугавпилсском крае, призывает жителей использовать в пищу только лабораторно проверенную и правильно термически обработанную свинину.

Как сообщает ПВС, семья из 6 человек из Даугавпилсского края заразилась трихинеллезом, поев своей же, домашней свинины. Не исключается возможность, что количество заболевших может возрасти, так как мясо раздавали также соседям.
Как известно, в обществе востребовано домашнее мясо, поэтому ПВС советует быть внимательными, употребляя это мясо. А лучше всего — покупать мясо только на легальных местах торговли.

Зачастую домашнее мясо не проходит ветеринарную экспертизу и контроль на трихинеллез. Число же свиней в домашних хозяйствах не большое, а выращивание свиней носит сезонных характер. Животные выращиваются в открытых загонах, кормятся кухонными отходами и термически недостаточно обработанными продуктами животного происхождения. В результате этого повышается риск заболевания свиней трихинеллезом.
ПВС призывает людей, выращивающих свиней, проверять мясо на наличие трихинелл. Информацию о том, как это можно сделать, можно найти на домашней странице http://www.bior.gov.lv. Также службы напоминают, что особо осторожными нужно быть, используя в пищу мясо диких животных.

Напомним, что в июля прошлого года в Даугавпилсе трихинеллезом заразилось более 10 человек, которые в том числе покупали мясо на Даугавпилсском рынке.

Трихинеллез — это поражение внутренних органов и центральной нервной системы, возникающий вследствие заражения трихинеллами — личинками паразитических круглых червей. Заражение человека трихинеллезом происходит при употреблении прошедшего недостаточную термическую обработку мяса диких животных и свиньи, которое содержит личинки этого гельминта: шашлык, копчености, сосиски, сырокопченая и вареная колбаса. Личинки паразитов не погибают ни при термической обработке, ни при заморозке мяса. Трихинеллез дает осложнения на дыхательные пути, центральную нервную и сердечно-сосудистую системы. В отдельных случаях заболевание трихинеллезом приводит к летальному исходу.

 


Написать комментарий