У одиноких людей Даугавпилса появятся тревожные кнопки

Фото В.Цыганкова
Фото В.Цыганкова

Вчера в Дневном центре на Лиепаяс 4 в Даугавпилсе состоялся ознакомительный семинар по проекту «Тревожная кнопка в Латгалии».

Как пояснила руководитель Управления социальных дел  Светлана Гаврилова, для Даугавпилса данный проект очень актуален, так как позволит обеспечить так называемыми тревожными кнопками 30 одиноких людей города, которым в любой момент может понадобиться экстренная помощь.

Инициаторами данной инновации в социальной работе стала общественная организация «Объединений латвийских самаритян», которой УСД выражает благодарность за идею и возможность партнерства. Проект, в ходе которого будут действовать тревожные кнопки, начнет работать с марта. Помогать осуществлять проект будут медики, сотрудники муниципальной полиции и социальные работники.

Как пояснила С. Гаврилова, главный пульт системы будет находиться в кризисном семейном центре на Шаура 26, который работает круглосуточно. Кнопкой человек сможет воспользоваться, если почувствует, что ему нужна экстренная помощь либо по причине ухудшения здоровья, либо при чувстве угрозы со стороны. Сигнал примут на пульте, где и определят, какого сотрудника нужно направить к клиенту – социального работника, полицейского или медика, в зависимости от необходимой помощи.

Руководитель УСД признала, что 30 кнопок – это, конечно, на весь город мало, ведь УСД обслуживает 300 одиноких человек. Но и 30 кнопок – это лучше, чем ничего. Проект будет реализовываться до конца 2013 года, затем УСД рассчитывает на его продолжение.
 


Написать комментарий