Cебя показали, на других посмотрели

фото М. Воронина

В течение трех дней в Даугавпилсском Олимпийском Центре проходили игры по волейболу с участием восьми женских команд — по четыре от Литвы и Латвии. Среди них была и наша команда Эзерземе, которую тренируют Андрей Калан и Сана Цатлакша.

Если посмотреть на турнирную таблицу и нынешнее положение 12 играющих команд (плюс четыре команды от Эстонии ), то увидим следующую картину. Лидером Балтийской женской лиги является эстонская команда Пярну, у которой в активе 54 набранных очка в семи прошедших турах.

На этот раз в восьмом выездном туре в Даугавпилсе наши дорогие любители волейбола не смогли увидеть в деле игровые возможности единоличного лидера. А жаль. Оказывается, все четыре эстонские команды не так богаты, чтоб выезжать на игры в Латгалию. Для них это накладно с финансовой стороны. А для чего надо им играть только в Риге? Вопрос интересный. Хотя лидер смог выступить у себя дома (дважды) и в Литве. Наш зритель оказался обделенным. Ведь можно было сравнить игру лидера с другими командами. Но не получилось.

Кто успел посмотреть все матчи в ДОЦ, проходившие на двух игровых площадках, то сделал для себя определенные выводы по игре каждой команды. Игрокам нашей команды Эзерземе пришлось сыграть в первой встрече против команды SM Tauras Salcininkai (Литва), занимающей 10 место в турнирной таблице, по соседству с нами (11 место). В этой игре лучше сыграли гости, выиграв матч из четырех партий 3:1. Счет по партиям – 25:23 в пользу литовской команды, затем мы берем верх над ними 25:23, вновь уступаем им в борьбе 23:25 и в следующей партии 25:15 в пользу SM Tauras Salcininkai.

Нельзя сказать конкретно, что наши волейболистки были слабее, чем их соперницы. Просто не хватило недостающего еще опыта в таких сложных играх. Но это дело наживное.

На второй день игроков Эзерземе ожидал более серьезный экзамен – две подряд встречи, в полдень и вечером. Вот когда была необходима поддержка от болельщиков нашим девушкам. Честно будет сказать, что любителей волейбола мало интересовали эти игры с участием всех команд, в составах которых играли совсем еще юные волейболистки. Балтийская лига делает свои первые шаги по развитию волейбола в разных странах, поэтому надо все понять. Во второй своей игре против команды Achema KKSC игроков Эзерземе трудно было узнать, так хорошо они сыграли в атаке и в обороне. Бились они на совесть, не щадя своего живота. Так и надо играть в каждой игре. Вот счет в пяти партиях – 18:25, 25:23, 25:9, 20:25 и 15:7 в пользу Эзерземе. Молодцы, выдержали темп и напряженность борьбы. Победили команду, занимающую седьмую строчку в турнирной таблице. А сами записали первые три очка.

А вечером, играя против аутсайдера Балтийской лиги – команды LKKA (Литва), наши девушки, сохранив свои эмоции и заряд дополнительной энергии, смогли переиграть соперника со счетом 3:0. Результаты сетов – 25:18, 25:20, 25:20. В этих победных матчах очень хорошо сыграла Карина Солдатенкова, успевающая проявить себя в атаке и в защите.

Для последней игры против каунаской команды Heksa (она на 3 месте) у наших игроков сил осталось маловато. Боролись как могли, проиграв две подряд партии – 21:25,22:25. Проигрывая в третьем сете 14:19, сумели почти догнать соперника – 18:19. Но это было все. Уступив 18:25, команда Эзерземе признала свое поражение с результатом 0:3.

К слову сказать, у победителей самая высокорослая команда в Балтийской лиге. Вот и судите. Единственная команда, непотерпевшая поражения в этом туре – команда ЛУ/ Елгава, на счету которой четыре победы. Она по праву поднялась на третье место, имея в активе 40 очков, тем самым обойдя литовскую команду Heksa. У Эзерземе – 12 очков и 11 место в турнирной таблице Балтийской лиги после завершения восьмого выездного тура. На очереди три тура в Мурьяни и Елгаве, после чего и определятся участники финального турнира в Елгаве. Вот и получается, наша команда себя показала и на других посмотрела вместе со своими болельщиками волейбола. Почаще бы проходили игры в ДОЦ.