TV3: Агентство занятости устраивало для безработных фиктивные курсы 6

фото c сайта mixnews.lv
фото c сайта mixnews.lv

В Госагентстве занятости (ГАЗ) открыты несколько случаев, когда курсы, направленные на уменьшение безработицы были фиктивными. Об этом сообщает передача TV3 "Nekā personīga".

Полиция безопасности открыла некое предприятие, которому ГАЗ перечисляла деньги для обучения безработных. Однако отмеченные в финансовых документах безработные признались, что о своем участии в проекте ничего не знают. Об этом программе рассказала министр благосостояния Илзе Винкеле.

"Очевидно, проводились чисто формальные курсы, или даже не проводились вовсе. Организатор курсов мошенническим путем получал деньги, а так называемые студенты даже не знали, что проходят курсы по повышению квалификации", – рассказала министр.

Однако Винкеле не раскрыла название фирмы и имена участников скандала, ссылаясь на интересы следствия.


Написать комментарий

Правильно, что отказались назвать фамилии и фирму! Просто нет таких. А если-бы таковые были на самом деле, то визг стоял-бы не смотря ни на какие "тайны т.н. следствия"!! При выполнении политического заказа на скидывание Пашкевицы и выгораживании действительно виновных - все средства хороши.


А я уверен,что такие факты были.У нас чиновники одурели от своей безнаказанности.Пример - в нашей Думе, что хотят,то и творят - и никакого визга.

С получением этих купонов вообще творится что-то невообразимое в нашем городе.Со слов одной безработной-она в течении 9 месяцев уже 2 раз обучается по купону.А у одной знакомой сын ради эксперимента 4 месяца назад записался на купонное обучение.Толку нет.Поедет за границу.Очередь на купоны не прозрачная.Ни один безработный не знает какой у него порядковый номер очереди и какой предыдущий очередник получил купон.

То, что в агентстве занятости царит бардак - в этом мы убедились на собственном опыте. Минувшим летом сын после окончания школы искал на летнее время работу. (уезжать на пару месяцев за границу посчитал невыгодным делом, потому что в сентябре у него уже начиналась учеба в университете, поэтому решил искать временную работу здесь). Отправился на нашу "биржу", там только руками развели - мол, нет для вас ничего. Ну ладно, занялись мы вместе с ним поисками работы без помощи биржи - сын объездил и обошел множество предприятий, фирм, магазинов и т.д., нашлись места, где работу ему пообещали, но везде нужно было ждать - где неделю, а где и 2-3 недели. Поэтому ежедневно продолжал заходить на портал Агенства по занятости nva.lv, и просматривать все возможные вакансии. И вот тут наступает самое интересное в моем повествовании. Как оказалось, некоторые предлагаемые порталом вакансии - весьма странного характера. Почему, спросите? А вот почему. С предполагаемым "работодателем" очень часто просто невозможно связаться. То телефоны не отвечают с утра до вечера (хотя вакансия только-только выставлена на портале и вполне актуальна по срокам), то вообще тебе говорят "данный телефонный номер не существует". Одну фирму сын вместе с мужем поехали искать вдвоем по указанному на портале nva.lv адресу. Потратив почти полтора часа и излазив все возможные переулки-закоулки-дворы-дворики в заданном "квадрате" они, в итоге, ничего не нашли. И никто из тех, у кого они интересовались по поводу той фирмы, не мог сказать, где же сие чудо обретается. В итоге, работу сын нашел самостоятельно и благополучно отработал до начала учебы в универе. Но мне вот до сих пор не дает покоя вопрос - для чего, с какой целью, Агентство занятости размещает на своем портале вот такие несуществующие вакансии?

Может в статье и о нашей бирже идет речь.Очень рьяно они предлагали разного вида 36-часовые курсы. Но при этом ни за одни при их окончании нельзя было получить документ.

Аноним: То, что в агентстве занятости царит бардак - в этом мы убедились на собственном опыте. Минувшим летом сын после окончания школы искал на летнее время работу. (уезжать на пару месяцев за границу посчитал невыгодным делом, потому что в сентябре у него уже начиналась учеба в университете, поэтому решил искать временную работу здесь). Отправился на нашу "биржу", там только руками развели - мол, нет для вас ничего. Ну ладно, занялись мы вместе с ним поисками работы без помощи биржи - сын объездил и обошел множество предприятий, фирм, магазинов и т.д., нашлись места, где работу ему пообещали, но везде нужно было ждать - где неделю, а где и 2-3 недели. Поэтому ежедневно продолжал заходить на портал Агенства по занятости nva.lv, и просматривать все возможные вакансии. И вот тут наступает самое интересное в моем повествовании. Как оказалось, некоторые предлагаемые порталом вакансии - весьма странного характера. Почему, спросите? А вот почему. С предполагаемым "работодателем" очень часто просто невозможно связаться. То телефоны не отвечают с утра до вечера (хотя вакансия только-только выставлена на портале и вполне актуальна по срокам), то вообще тебе говорят "данный телефонный номер не существует". Одну фирму сын вместе с мужем поехали искать вдвоем по указанному на портале nva.lv адресу. Потратив почти полтора часа и излазив все возможные переулки-закоулки-дворы-дворики в заданном "квадрате" они, в итоге, ничего не нашли. И никто из тех, у кого они интересовались по поводу той фирмы, не мог сказать, где же сие чудо обретается. В итоге, работу сын нашел самостоятельно и благополучно отработал до начала учебы в универе. Но мне вот до сих пор не дает покоя вопрос - для чего, с какой целью, Агентство занятости размещает на своем портале вот такие несуществующие вакансии?

Бред. Полный бред! Во первых: совершенно не в тему. Во вторых: с какого боку здесь NVA, в чем оно виновато? В том, что работодатель дал неверный адрес или сын с мужем не смогли их найти? И наконец в третьих: подумайте сами, кому нужен такой работник, как ваш сын? Без образования, знаний и навыков!!!
Желание этой анонимы понятны. Ей все должны приносить на блюдичке в голубой коемочкой. Типично совковое поведение.

Написать комментарий