В конкурсе бизнес-идей Даугавпилсского края победили дрова без сажи, кафе латышских пирогов и игрушки 9

dnd.lv
dnd.lv

В Даугавпилсском крае еще в октябре прошлого года был объявлен молодежный конкурс бизнес-идей «Esi uzņēmējs» (Будь предпринимателем), цель которого – дать возможность молодым людям в возрасте от 16-ти до 30-ти получить необходимые знания и навыки в создании полноценных бизнес-планов и работать над их осуществлением на предприятиях края.

Одним словом, на личном опыте, буквально пошагово, проследить, как идея превращается в реальную действительность.

Всего 15 бизнес-идей от представителей разных волостей приняли участие в конкурсе: молодые и творческие жители Демене, Калкун, Лауцесе, Медуми, Вишки, Малиновки Науене, а также Даугавпилсского и Ливанского краев активно делились своими проектами.

И вот, наконец, определены победители. Первое место и денежный приз в размере 500 латов от Думы Даугавпилсского края получил Гунтис Юранс с бизнес-планом по созданию завода по производству дров с нейтральным содержанием сажи.

Второе место заработали Екатерина Лазукина и Оксана Саприкова и их бизнес-план «Кафе-пекарня «Латышские пироги». За свою идею девушки получили вознаграждение в 400 латов и специальный приз от SIA Lia D.

На третьем месте оказалась Елена Дризлёнок с оригинальными игрушками VilenaZipper, за что заработала приз в размере 300 латов.

Жюри не оставило без специального приза Каролину и Евгения Щедровых и их бизнес-план по разведению рыб и организацию услуг платного рыболовства.

В рамках конкурса «Esi uzņēmējs» проводились семинары с участием представителей латвийских банков, маркетологов, руководителей проектов, предпринимателей,

Участники конкурса также смогли ближе познакомиться с работой Бизнес-инкубаторов в Даугавпилсе и Резекне и побывать на экскурсиях на предприятиях Даугавпилсского края.

 

 

 


Написать комментарий

полный идиотизм дрова без сажи - их еще и производить надо , сколько тогда будет стоить отопление - дров у нас навалом , а еще больше торфа - вот куда смотреть надо

истопник: полный идиотизм дрова без сажи - их еще и производить надо , сколько тогда будет стоить отопление - дров у нас навалом , а еще больше торфа - вот куда смотреть надо

Меня аж любопытство забрало, КАК ЭТО. Некоторые породы сами по себе сгорают без сажи (ольха, осина). А тут такое ноу-хау. :) Где с бизнес-планом можно ознакомиться? Особенно интересует экономическое обоснование. Т.е. за счет чего процесс производства таких дров окупается? Потому как почистить дымоход раз, два раза в год ДАЖЕ вызывая трубочиста стоит не так уж и дорого. Значит во главу угла расчетов ставится безопасность? Так что ли? Кто объяснит?

А это просто кто-то поумничал на глупости и необразованности других. Молодцы.

Аноним: А это просто кто-то поумничал на глупости и необразованности других. Молодцы.

Ну так однозначно не нужно обвинять. :)
В любом случае. Возможно оценивался не критерий возможности воплощения бизнес-плана в реальную жизнь (хотя это уже и не бизнес-план вовсе, а полный порожняк).

Знаете что самое смешное. К статье, которая напрямую относится к экономике Латвии комментариев в десятки раз меньше, чем к статьям, по вопросам языка. Вот где показатель интеллектуального развития нашего городишка.

Какие дрова? Центр согласия вам разрешения не довал. Будете топить российским углём и за "хорошую" цену.

Хочу поздравить всех учавствовавших и победивших!!! Со всем уважением к победившим, но ваши бизнес- идеи подошли бы где- нибудь в западной Европе, но ни как в Латвии. Дрова меня вообще поразили!!! Загубленно на корню, потому что есть альтернатива обыкновенным дровам. Если вы создаёте завод по переработки этих дров, то помимо дров, вы затрачиваете средства, что повышает стоимость самих дров.
Что по поводу кафе с булочками, то тут всё ясно. Большой кредит на креативное кафе, которое не известно, когда начнёт приносить доход.
По поводу игрушек... Я бы задумался об их стоимости по сравнению с китайскими, одобренными ЕС.
А про платную рыбалку вообще ни хочу говорить... Сколько баз уже продают свои земли? Да, и любому жителю по душе бесплатная рыбалка...
Проблема: нет прочного фундамента для малого и среднего бизнеса. Не обоснованно больши налоги, которые уничтожает малый и средний бизнес. Ну, и конечно же, финансовая способность потребителя.
Как не предскорбно, но пока на выгодной планке находятся супермаркеты и похоронные услуги.

V očerednoj raz porazili kommentariji!!! Pišut ļudi, kotorije ne oznakomilisj s biznes-planami, no sudjat o nih i delajut vivodi! Vot už vpravdu- skudoumije! Hotja bi čto -nibudj predložite sami, napišite biznes-projekt, predstavjte jego na sud kompetentnogo žjuri, polučite prizovoje mesto- i sudite...! Voistinu "pod goru i sviņja- risak"

Anonim: V očerednoj raz porazili kommentariji!!! Pišut ļudi, kotorije ne oznakomilisj s biznes-planami, no sudjat o nih i delajut vivodi! Vot už vpravdu- skudoumije! Hotja bi čto -nibudj predložite sami, napišite biznes-projekt, predstavjte jego na sud kompetentnogo žjuri, polučite prizovoje mesto- i sudite...! Voistinu "pod goru i sviņja- risak"

Умапалатный, где эти бизнес-планы??? Я только про награды прочитал. Это во-первых. Во-вторых, мой скудный ум и правда отказывается понимать пользу дров без сажи. Фишка в чем? Где я написал - х.йня это все. Я задался вопросами, вполне конкретными, а вы видимо в силу своего суперумища не можете позволить опуститься так низко и ответить на них.

Написать комментарий