Градостроительный департамент поделился своими планами и идеями с мэром Даугавпилса 4

Фото В.Цыганкова
Фото В.Цыганкова

7 февраля состоялась рабочая встреча председателя Даугавпилсской городской думы Жанны Кулаковой с сотрудниками Департамента городского планирования и строительства (ДГПС), сообщает муниципальный сайт.

Во встрече участвовали куратор департамента, заместитель мэра  Вячеслав Ширяков и исполнительный директор думы  Андрейс Курситис. Состоялся конструктивный, открытий диалог, посвященный подведению итогов ушедшего 2011 года в градостроительной сфере Даугавпилса, а также тем планам и задачам на 2012 год, которые определяют совместную работу всех служб и структур самоуправления над улучшением внешнего облика Даугавпилса.

Была подчеркнута необходимость особого внимания сохранности аутентичности исторических зданий в центре города. В результате обмена мнениями было решено в ближайшее время разработать нормативные документы, строго регламентирующие цветовые и конструкционные решения для реновируемых окон и дверей зданий, а также норм, касающихся единообразия остекления балконов. Мэр Даугавпилса  Жанна Кулакова полностью согласилась с тем, что недопустимо, когда в одном многоквартирном доме окна могут быть, мало того, что разными по форме переплетов, так еще и разного цвета. Но особенно недопустимо, когда в здании, имеющем статус памятника архитектуры, вместо соответствующих оригинальному проекту наружных дверей хозяевами устанавливаются примитивные пластиковые двери, например, белого цвета. В ближайшее время такие нормативные документы будут разработаны и предложены на рассмотрение комиссий и комитетов, а затем и на заседание депутатов Думы.

Мэра особенно порадовала инициатива работников Департамента, касающаяся восстановления в Даугавпилсе монументов и памятников, которые были здесь до 2-й Мировой войны. Во время войны и в послевоенный период многие из исторических скульптур были уничтожены, а Даугавпилсу, по словам специалистов ДГПС, есть чем гордиться в этом плане. Поэтому сегодня, помимо создания и установки новых памятных скульптур, знаков и символов, очень важно тщательно изучить исторические материалы, восстановить картины городских довоенных пейзажей и по возможности, максимально точно восстановить те исторические уголки Даугавпилса, где находились городские памятники.

В беседе коснулись и вопросов, изложенных в письме от 2 января с.г., адресованном Жанне Кулаковой сотрудниками Департамента. Нынешняя встреча поставила все точки над «i». Как отметила мэр, она удовлетворена рабочим настроем и оптимизмом коллектива, а также общим пониманием того, что для достижения позитивных результатов в работе необходима, прежде всего, слаженная командная работа.

В завершение мэр поблагодарила всех сотрудников ДГПС за весьма важный, продуктивный разговор, за творческий и профессиональный подход к своему делу и пожелала успехов в дальнейшей совместной работе на благо Даугавпилса.

 


Написать комментарий

Ничего нового, все это уже было.

A sama kakogo cveta postavila dveri v ofise svoej partii{ belogo } po ul. Teatra 15, mozete sami ubeditsja, a etot dom toze pamjatnik arxitekturi. ????

Вы сначала отремонтируйте поломанную телефонную будку около ТЭЦ. А уж потом восстанавливайте разрушенное.

лому у ТЭЦ самое место. там берег Даугавы у нас в таком состоянии , что лучше там туристы пусть и не ходють

Написать комментарий