Новым «столатовикам» не оплатят проезд, но дадут время на поиск работы

Фото В.Цыганкова
Фото В.Цыганкова

В 2012 году по программе «Оплачиваемые временные общественные работы в самоуправлениях», которая пришла на смену программе «столатовиков», закончившейся в прошлом году, самое большое количество мест работы создано в Латгалии, сообщила координатор проекта в Даугавпилсе Илзе Онзуле.

Данные конца января свидетельствуют о том, что работой по новой программе уже было обеспечено 1 473 безработных в 106 самоуправлениях. И Даугавпилс не стал исключением — у нас на 1 февраля работать начали 97 горожан. Всего же в рамках проекта в Даугавпилсе будут созданы 227 рабочих мест, где по 4 месяца будут трудиться безработные. В этом году наибольшее количество безработных будут трудиться в Управлении образования.

Программа, призванная помочь поддержать или приобрести рабочие навыки, доступна для безработных, которые не менее 6 месяцев стоят на «бирже» и не получают пособия. По-прежнему в Даугавпилсе предлагать поучаствовать в программе безработным будут в порядке очереди, без выделения определенных категорий людей.

По программе за работу (не более 40 часов в неделю) человек будет получать 100 латов на руки, 10 латов за него будут перечислять в пенсионный фонд. За 12 месяцев по программе безработный может трудиться не более 4 месяцев, причем начинать работы сможет несколько раз.

Как отметила И. Онзуле, участвуя в программе, безработный, по предварительной договоренности с руководителем работ, сможет не более двух дней в месяц использовать для участия в других мероприятиях Агентства занятости или участия в собеседованиях. Однако наряду с предоставлением этой возможности, «столатовиков» лишили оплачиваемого проезда до места работы. В связи с этим безработных в Даугавпилсе стараются трудоустроить поближе к их месту жительства.


 


Написать комментарий