Большинство новых «столатовиков» отправятся в Управление образования 15

Фото В.Цыганкова
Фото В.Цыганкова

Депутаты Финансового комитета думы утвердили смету расходов для реализации проекта «Оплачиваемые временные общественные работы в самоуправлениях», которой пришел на смену программе «столатовиков», закончившейся в прошлом году.

Цель нового проекта — способствовать активности безработных на благо общественности, а также предоставление безработным возможности получить или поддерживать рабочие навыки.

Планируется, что в 2012 году работать в рамках проекта сможет 681 безработный. Общая смета проекта — 270 529 латов. Из них 257 тысяч пойдут на вознаграждение, более 13 тысяч — на страхование работников, самоуправление возьмет на себя расходы, связанные с администрацией проекта.

Координатор проекта в Даугавпилсе  Илзе Онзуле депутатам сообщила, что в рамках проекта будут созданы 227 рабочих мест, где по 4 месяца будут трудиться безработные. С 1 февраля к работе приступили уже 113 человек, не исключено, что к концу месяца количество рабочих мест будет увеличено.

Порталу Gorod.lv И. Онзуле также сообщила, что самое большое количество работников в рамках нового проекта запросило Управление образования – 133 человека. Они будут трудиться в школах и детских садах, где будут заниматься уборкой помещений, ухаживать за растениями, скручивать и переносить мебель, производить мелкие ремонты, а также благоустраивать территорию, производить сезонные работы.

Управление коммунального хозяйства, которое ранее запрашивало наибольшее количество людей, пока запросило лишь 50 человек, которые сейчас займутся благоустройство территории, сезонными работами и очисткой снега. Еще 15 человек будут трудиться в Управлении социальных дел, столько же – в Управлении спорта. 6 человек возьмет Управление культуры, 5 – дума, 3 – пансионат.

Программа, призванная помочь поддержать или приобрести рабочие навыки, доступна для безработных, которые не менее 6 месяцев стоят на «бирже» и не получают пособия. По-прежнему в Даугавпилсе предлагать поучаствовать в программе безработным будут в порядке очереди, без выделения определенных категорий людей.

По программе за работу (не более 40 часов в неделю) человек будет получать 100 латов на руки, 10 латов за него будут перечислять в пенсионный фонд. За 12 месяцев по программе безработный может трудиться не более 4 месяцев, причем начинать работы сможет несколько раз. Участвуя в программе, безработный, по предварительной договоренности с руководителем работ, сможет не более 2 дней в месяц использовать для участия в других мероприятиях Агентства занятости или участия в собеседованиях.


 


Написать комментарий

Как можно допустить в школы случайных людей?

Вот только не допустите в школы и садики больных туберкулёзом и прочими инфекциями, а то был случай в районной школе- столатовик с открытой формой туберкулёза заразила детей. Никто их не проверяет.

В школах и садах работники должны иметь санитарные книжки, об этом кто-нибудь задумывается?

не надо думать,что все безработные,конченые бомжи

aleks: не надо думать,что все безработные,конченые бомжи

no proveritj ih nado!!!

aleks: не надо думать,что все безработные,конченые бомжи

Этого никто не говорит, но есть конкретные факты, и мне, как матери двоих детей страшно. Каждый день в городе вижу, кто такие столатовики, как уже с раннего утра собираются в кучки, собирают сантимы и отправляют гонца на точку.

Вообще-то по закону они все должны пройти медкомиссию, особенно флюрограф (с туберкулезом правда проблемы - у многих находят именно благодаря прверке). Но с точки зрения безопасности - это полный абсурд!

Если столатовики в школах и детсадах будут заниматься уборкой, поливать цветы, заниматься мелким ремонтом..., то что будут делать технические работники учреждений? Если на работе числятся родственники администрации, то оно тогда конечно...как же иначе.

ОЧЕРЕДНОЙ ПРОКОЛ АЗАРЕВИЧА!

Вот истинное лицо наших горожан. По их мнению, раз человек безработный, значит он обязательно пьяница и бомж. А вы подумали, что у многих из этих безработных высшее образование и они просто ВРЕМЕННО безработные. И есть люди работавшие в торговле или общепите и у них есть санитарная книжка. Если человек без работы это не значит, что он какой-то отсталый, а соглашается на 100 латовые работы, чтобы хоть как-то заработать. Сами понимаете какая у нас обстановка в Даугавпилсе с работой. Да и работники биржи прекрасно знают, куда и кого можно направить.

Эти 100 латовики и в прошлом году работали в школах - убирали, мыли полы и т.д. А местные уборщицы просто получали зарплату.

А в саду они убирапи территорию.Зато из 2.5 ставок дворника школьная управа оставила только одную

Как это всё унизительно! Как долго это будет продолжаться?

A cto uze v dume delat budut 100 latoviki - ih 4 ! Ja toze hocu v dumu 100 latovikom

Аноним: A cto uze v dume delat budut 100 latoviki - ih 4 ! Ja toze hocu v dumu 100 latovikom

и меня возьмите!

Написать комментарий