Демограф: Латвия тратит на семьи с детьми 1% ВВП, это антирекорд 7

фото В. Цыганкова
фото В. Цыганкова

В данный момент Латвия — единственная страна в Европе, которая на поддержку семей с детьми выделяет всего 1% от ВВП. В других странах это 2-3%, заявил в интервью LNT демограф Илмар Межс.

По словам эксперта, многие в Латвии живут иллюзиями. "Вместо того, чтобы помогать семьям, мы строим мосты и мечтаем о каком-то Северном коридоре, чтобы кто-то из Берги на бронированном джипе с девчонками мог быстро проехать через Ригу", — сказал Межс.

Демограф также не согласен с мнением президента Андриса Берзиньша о том, что на улучшение демографии можно не тратить большие суммы. "Без больших денег ни одна страна Европы не смогла обеспечить развитие демографии", — сказал эксперт. Например, в Эстонии уже 10 лет растет рождаемость. Там втрое увеличилось число мам с высшим образованием. "Они там не Южные мосты строят, а вкладывают в детей", — добавил он.

"Вопрос о приоритете государства — существовать и вымереть через три четыре поколения? Или существовать, чтобы ввести евро? А может, все-таки лучше подумать о детях?", — отметил Межс.

Демограф также прогнозирует, что через 50 лет приезжих в Латвии будет намного больше, чем в советские годы. "Вообще-то в Латвии нет проблем с детьми. Их можно привезти из Афганистана, Африки. Они будут только рады. Но решит ли это проблему сохранения Латвии как страны и латышей как нации?", — сказал он.


Написать комментарий

на сегодня в Латвии проживает большой % российскоподданных, и люди, которые имеют гражданство Белоруссии, Украины и др. государств. Граждане уезжают из Латвии и оседают на ПМЖ в др. государствах.
мои соседи уехали в 1993г в Израиль, то на детское пособие можно было жить всей семьёй и не бедствовать.

А ЖИЗНЬ ПРОДЛЯЕТ ЧЕЛОВЕК!

Когда тебе уже за сорок
И жизни ритм совсем иной,
То каждый день особо дорог,
Когда царит в душе покой.
За пятьдесят перевалило,
Уже и будни сочтены,
Как волны финского залива,
Что буйным ветром рождены.
За шестьдесят - ещё дороже,
Часы считаешь на ходу...
Уже и ветры дуют строже,
Но бес в ребро и бороду...
И в семьдесят тебе неймётся,
Больных минут продляя бег.
До смерти птица в небо рвётся,
А жизнь продляет человек!

Олег Иванов. с-Петерб.

хотелось бы дожить до того момента,когда сюда понаедет народ с юга и посмеяться от души:)

Ветеран СССР: А никто и не сомневался что в Латвии всё самое ху..ое , во всех сферах... Латвия - страна рекордсмен по дискриминации своего населения, и по всем самому плохому что можно собрать в мире.. По безработице номер 1, по уровню жизни тоже, на поддержку семей меньше всех - тоже 1ые..по дискриминации - вообще 1ые в мире с отрывом..и т.д и т.п...

И как вы здесь только живете. Почему бы в Африку не поехали? Там тепло и сытно и ничего из перечисленного вами нет. :) Проблема в чем?

Аноним: Ветеран СССР: А никто и не сомневался что в Латвии всё самое ху..ое , во всех сферах... Латвия - страна рекордсмен по дискриминации своего населения, и по всем самому плохому что можно собрать в мире.. По безработице номер 1, по уровню жизни тоже, на поддержку семей меньше всех - тоже 1ые..по дискриминации - вообще 1ые в мире с отрывом..и т.д и т.п...И как вы здесь только живете. Почему бы в Африку не поехали? Там тепло и сытно и ничего из перечисленного вами нет. :) Проблема в чем?

12:01----неграждане и подданные др. государств остаются жить в Латвии , а граждане уезжают.

И все это ,- работа чиновников Латвии,которые себя - не забыли.

Latvija vozroditsa posle smerti poslednego latisa!!!

Написать комментарий