В Латвии объявились фальшивые жертвы репрессий

Edijs Pālens
Edijs Pālens

Около половины заявлений с просьбой предоставить статус политически репрессированного признаются необоснованными. Об этом заявил представитель Управления делами гражданства и миграции Андрей Рябцев.

С 1 июля 2011 года, когда право предоставлять такой статус было передано только УДГМ, поступило всего 117 соответствующих заявлений. 43 просьбы были признаны обоснованными. В 42 случаях было отказано, так как заявители не соответствовали требованиям закона. В остальных случаях решение еще не принято.

Напомним, что ранее статус политрепрессированного предоставляли самоуправления. В связи с этим не раз возникали сомнения по поводу возможных махинаций. Так, представители жертв репрессий не раз заявляли, что в некоторых случаях люди необоснованно получают такой статус и связанные с ним льготы.

Удостоверение политрепрессированного в Латвии можно получить уже с 1996 года, однако до недавнего времени такой документ каждый год получали 150-200 человек. В начале 2010 года в Латвии насчитывалось 20 543 политрепрессированных.

Статус политрепрессированного позволяет получать некоторые льготы — повышенный необлагаемый минимум, льготы по налогу на недвижимость, бесплатный проезд в общественном транспорте, бесплатное лечение у семейного врача и социальную реабилитацию.


Написать комментарий