Объем перевозок грузов из Беларуси в Латвию в 2011 году вырос на 32,2%

intex-press.by
intex-press.by

Объем перевозок грузов по Белорусской железной дороге в сообщении с Латвией в 2011 году увеличился на 32,2% по сравнению с 2010 годом. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-службе БЖД.

Вывоз грузов в Латвию возрос на 33,1% и почти в 20 раз превысил объем ввоза. В структуре экспортных перевозок лидирующие позиции занимали нефть и нефтепродукты (рост объема перевозок на 22,6% к уровню 2010 года), химикаты и сода (в 7 раз), черные металлы (27,2%), соль (30,2%), строительные грузы (18,6%).

В прошлом году отмечалась устойчивая тенденция роста экспортных перевозок через порты Латвии – Вентспилс, Мангали, Зиемельблазма и другие. В целом объем вывоза грузов по белорусской магистрали через латвийские порты увеличился на 30,7%.

Для развития транспортных коридоров Белорусская железная дорога уделяет особое внимание совершенствованию технологии перевозок грузов прямыми ускоренными контейнерными поездами. Значительный потенциал в данной области имеет совместный проект железных дорог Беларуси, Латвии, Эстонии и Украины по организации перевозок грузов в составе контейнерного поезда Zubr по маршруту Таллин/Мууга (Эстония) – Валга – Рига/Даугавпилс (Латвия) – Бигосово – Словечно (Беларусь) – Бережесть – Ильичевск/Одесса (Украина). Доставка грузов этим поездом предоставляет грузоотправителям ряд преимуществ: специальные тарифные условия, полный комплекс логистических услуг, упрощенная процедура таможенного оформления и другие.


Написать комментарий