Итальянский дизайнер создает одежду из макулатуры (ФОТО)

Так называемое движение "trashion" или "мусорная мода" в последние годы становится все более популярным и широко известным. 

На гребне новой волны повышенного интереса к экологии (что не в последнюю очередь объясняется масштабной шумихой вокруг глобального потепления) весь этот "кутюр" из консервных банок и бумаги становится особо актуальным. Но мало кто задумывается, что trashion – веянье далеко не новое, истоки которого следует искать ещё в 60-ых. И далеко не последнюю роль в его становлении сыграл итальянский дизайнер Ивано Витали, который до сих пор работает в "мусорном" жанре и недавно представил свою новую коллекцию.

Ещё в далеком 1974-ом итальянец создавал масштабные полотна из обрывков газет, полиэтиленовых пакетов, яичной скорлупы и алюминиевой фольги. Более чем три десятилетия спустя Ивано презентуют целую коллекцию женской одежды, созданной исключительно из переработанных особым образом страниц газет и журналов, которые дизайнер нарезает длинными лентами и скручивает в огромные клубки. И это без применения клея, краски или силикона. Полученную "пряжь" Ивано Витали сшивает с помощью не менее внушительных размеров игл и крючков из дерева: длинна некоторых достигает почти 2,5 метров!

Процесс создания такой одежды "трэш кутюр" масштабен на всех этапах. К примеру, как уже упоминалось, Ивано совершенно не использует красители. Вместо этого дизайнер старательно подбирает схожие по цвету страницы. Так что для того, чтобы добиться желаемого оттенка вещи, нужно приложить немало усилий и терпения: скажем, дабы закончить одно канареечно-желтое платье, Витали около двух лет собирал подходящую бумагу и обложки. Зато готовые изделия служат одновременно архивом итальянской прессы за довольно длительный период.

Витали творит под влиянием радикальной традиции в итальянском искусстве, которая называется Arte Povera ("бедное искусство"). Она возникла в неспокойные 60-ые, как реакция на "поглощающие творчество" рыночные отношения и корпоративный менталитет. Сторонники Arte Povera (преимущественно художники) использовали в своих работах нетрадиционные, часто найденные на улице объекты и мусор. Что и сейчас с успехом делают дизайнеры эко-"новаторы" со всего мира.

Одежда от Ивано Витали находится где-то на границе между модой, дизайном, искусством и экологией. Вообщем, тяжело поддается классификации. В любом случае, критики из всех вышеупомянутых областей тепло отзываются о работах итальянца, а их можно найти в галереях Бельгии, Аргентины, США и не только.



Написать комментарий