Полицейский, получивший 16 взяток, сядет на три года 2

DELFI
DELFI

Тукумский районный суд вынес приговор бывшему сотруднику полиции — 44 летнему лейтенанту Бюро полиции порядка Тукумского участка полиции Айвару Рачуку, который признан виновным в получении 16 взяток. Суд приговорил его к трем годам лишения свободы с конфискацией имущества.

Согласно материалам дела, в период с 31 мая по 8 ноября 2011 года полицейский успел получить взятки от 16 гражданских лиц. Рачук брал деньги за то, что отпускал из изолятора нарушителей, получивших административный арест до 15 суток.

В числе его "клиентов" были нарушители правил дорожного движения. Рачук навещал шоферов-пьяниц иногда даже дома и предлагал сделку — от 35 до 110 латов в обмен на то, чтобы нарушитель не сидел в изоляторе.

Никто из провинившихся жителей Тукумса не отказался от заманчивого предложения, сделанного полицейским. В итоге, Рачук составлял сообщение для суда, в котором указывал, что виновные в нарушениях свой срок в изоляторе отбыли.

Эти бумаги подписывал начальник Тукумского участка полиции Янекс Бахс, других подписей Рачук не собирал, поскольку коллеги могли заметить, что число лиц, отсидевших в изоляторе, гораздо меньше, чем было указано в документах.

Однако и сам Бахс наконец поймал своего подчиненного на обмане, после чего за дело всерьез взялось следствие. Кроме того, в это время по Тукумсу как раз пошли слухи, что любой желающий может откупиться от возможности отбывать наказание в изоляторе.

Сам Рачук, 20 лет отработавший в полиции, свою вину в содеянном признал, указав, что знал, как он рискует и понимал, что рано или поздно его все равно поймают.


Написать комментарий

Слухи -они того!сильны!еще Высоцкий пел об этом....))))

Нормально.За взятки сажают,а за то,что сбил,другой правда,насмерть человека,дали условно.Кто у нас законы сочиняет?

Написать комментарий