Урбанович: Латвия лидирует по бедности и плохому управлению 1

Фото В.Цыганкова
Фото В.Цыганкова

В результате коррумпированной и бездумной политики последних 20 лет Латвия стала самой бедной и плохо управляемой страной в Европе, заявил газете Neatkarīgā лидер парламентской фракции "Центр согласия" Янис Урбанович.

По словам Урбановича, события после восстановления независимости вынуждают его быть в числе недовольных. "Возможности не быть среди протестующих меня лишает также то, каким образом была отвергнута наша готовность вести наших избирателей и тех, кто нам доверяет, к сближению и интеграции. Было объявлено, что в Латвии никакая интеграция невозможна и ненужна. Все это было только обманом", — отметил политик.

Отвечая на вопрос, кто именно выступил с таким заявлением, Урбанович отметил: "Было объявлено ,что представительство русских в Латвии возможно только в России. Это цитата. Был отвергнут путь сотрудничества, предложенный от имени наших избирателей. Он был трудным и для нас самих, но мы верили, что он реализуем. То, каким образом он был отвергнут, вызвало волну протестов".

Парламентарий в очередной раз подчеркнул, что латышскому языку в Латвии ничто не угрожает, а собрать 770 000 подписей за поправки к Сатверсме совершенно невозможно. "Если бы это было так, я никогда не стал бы обдумывать возможность голосовать "за" и не занимался бы этими вещами. На этот раз цель — показать, как много тех, кто недоволен напыщенностью правящих, некрасивым отвержением предложений компромисса и сотрудничества", — пояснил он.

Напомним, что Урбанович, как и некоторые другие представители ЦС, на референдуме планирует проголосовать за введение второго государственного языка. Тем не менее, оппозиционеры настаивают на том, что это лишь форма протеста, а не попытка реального пересмотра конституции.


Написать комментарий

что представительство русских в Латвии возможно только в России

А в Косово толькоко оккупантов албанцев , а не кореныых себров