В обществе „Erfolg” дети учились по методу Карла Орфа 2

Фото предоставлено немецким обществом "Эрфолг"
Фото предоставлено немецким обществом "Эрфолг"

Даугавпилское немецкое общество „ERFOLG“, в сотруднечистве с министерством внутренних дел Федеративной республики Германии с 23.12.2011 по 30.12.2011 организовало зимнюю школу для детей „Радости зимы в моём сердце“. В зимней школе дети учились активно и творчески проводить свободное время.

Уже хорошей традицией в Даугавпилсском немецком обществе „ERFOLG“ стала организация детских творческих школ во время школьных каникул. С наступлением зимних каникул в школах, Даугавпилсское немецкое общество „ERFOLG“ предложило детям с пользой провести зимнее время, превратившись в усердных рождественских гномиков. Детская зимняя школа «Радости зимы в моём сердце» была посвящена зимним праздникам и развитию творческих способностей детей.

Девиз школы был: «Учимся, делая и творя». На каждый день была приготовлена творческая программа, которая позволяла участникам школы разносторонне развиваться и совершенствоваться. По утрам детская школа начиналась с занятий немецкого языка – таким образом, улучшая знания иностранных языков и расширяя кругозор детей о других культурах. Участники обучались немецкому языку в игровой форме, это помогало им легко и быстро воспринимать учебный материал и с уверенностью применять свои знания практически.

В рамках занятий дети научились правильно здороваться и знакомиться на немецком языке, а так же освоили лексику, связанную с зимней тематикой. Немецкий язык детям преподавали носители немецкого языка – Ванесса ван Канн и Артур Шнайдер – волонтёры из Германии. Что бы вызвать интерес у детей к обучению немецкого языка и культуры, а так же чтобы развить творческие способности была применена методика немецкого педагога и музыканта Карла Орфа: язык усваивался, исполняя немецкие песни. Эти занятия проводили Анна Андиня и Артур Шнайдер.

Что бы развить воображение – каждому участнику школы было необходимо создать для себя шумовой музыкальный инструмент, в сопровождение которого пели всем известную немецкую песню „O Tannenbaum“ или на латышском языке – „Ak, Eglīte!“. Изготовление музыкального инструмента детям показалось интересным и они с большим интересом увлеклись созданием собственного музыкального произведения. Можно с уверенностью сказать, что метод Карла Орфа прививает любовь к музыке и развивает чувство ритма. Театральные сюжеты также являются одной из составных частей метода Карла Орфа, так как они развивают творческие способности детей.

Для того, что бы участников детской школы ближе познакомить с немецкой культурой, использовались сказки братьев Гримм. Каждому участнику давалась своя роль и в то время как читалась сказка, дети разыгрывали импровизированное представление, таким образом, у участников появлялся интерес к немецким сказкам и развивалось актёрское мастерство.

Знакомство с немецкими сказками продолжалось ещё долго. Так как город в это время был украшен в честь Рождества и Нового года, то дети посетили и домик гномиков, который находится на городской площади Виенибас. Гномы, как мифологические образы впервые появились именно в немецких и скандинавских мифах. В немецких сказках гномы –  основной источник чудес и волшебства. Считается, что гномы способны пережить любые сложности, являются очень выносливыми и трудолюбивыми. В домике гномиков можно было так же посмотреть на пряничный домик.

В Германии первые пряничные домики появились в 19 веке. Сразу после выхода сказки братьев Гримм «Гензель и Гретель» домики стали пользоваться немалой популярностью на рождественских ярмарках. В сказке домик был облит вареньем, его украшали пироженные, блинчики, конфеты и сладости, а забор был изготовлен из пряничных человечков.

С тех пор прошло столько лет, но во всём мире дети до сих пор с большой радостью изготавливают эти прекрасные сооружения. Общество решило поддержать эту немецкую традицию и в рамках детской школы, дети так же изготавливали пряничные домики. Возвратившись с прогулки, каждый ребёнок изготовил свой зимний домик из печенья и сахарной пудры. В честь Рождества Ванесса ванн Канн в технике оригами научила детей мастерить рождественскую ёлку и звезду. В рамках школы была так же организована экскурсия в Даугавпилсский центр гончарного искусства. Участникам рассказали о создания центра, показали выставочный зал и мастерские, большую радость детям доставила возможность самим, своими руками слепить из глины разные подделки. 

В последний день школы к детям пришёл Святой Николаус. Участники школы презентовали уважаемому гостю всё, что они успели сделать и выучить за неделю. Николаус был рад всему, что презентовали дети и каждому вручил подарок, но это ещё было не всё. Николаус в гости пришёл не один, а с телевидением Даутком. В ближайшем будущем выйдет фильм о деятельности общества „ERFOLG“ и в него будет включен сюжет о зимней школе. 

В конце школы, детям и их родителям были даны анкеты, для того что бы узнать их мнение о детской зимней школе. Отзывы были очень хорошие как от родителей, так и от детей. 

Детская зимняя школа завершилась, но увлекательные занятия продолжаются! Даугавпилсское немецкое общество „ERFOLG” организует субботнюю школу, где дети продолжат работать и творчески развиваться. Заявки на участие в этой школе принимаются. Первое занятие состоится 7 января.
 



Написать комментарий

В прошлом году в Даугавпилсе смертность была в 2 раза больше, чем рождаемость.

Дегенеративное искусство Орфа горожане схавают. Откуда быдлу знать нациста-баварца Карла Орфа, сына руководителя полкового оркестра, воспитанного на философии Ницше и музыке Вагнера? Хайль Эссе, Даугавпилс!

Написать комментарий